Биржевые новости

31 августа 2020 г.  09:25

S&P подтвердило рейтинги Грузии на уровне "ВВ/В"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Грузии в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ/В", говорится в сообщении агентства. Подтвержден также "стабильный" прогноз по рейтингам.

S&P отмечает, что пандемия коронавируса COVID-19 оказала давление на экономические, внешние и фискальные показатели Грузии, отрицательно сказавшись на туристической сфере, поступлении денежных переводов и притоке прямых иностранных инвестиций.

"Мы ожидаем, что экономика Грузии сократится на 6% в 2020 году, поскольку меры, принятые для ограничения распространения коронавируса, негативно сказываются на экономической активности. Более того, пандемия напрямую ударила по индустрии гостеприимства Грузии - важной отрасли, обеспечивающей рабочие места, потребление местных товаров и услуг, и являющейся источником валютных поступлений", - говорится в пресс-релизе.

При этом прогнозируется, что реальный ВВП вернется к уровню 2019 года только в 2022 году. Так, ожидается, что в 2021 году экономический рост составит 3%, а в 2022-2023 годах будет на уровне 4,5%.

По оценке S&P, льготные займы, получаемые Грузией от международных финансовых организаций, позволят профинансировать более значительный бюджетный дефицит в этом году, предотвратить давление на платежный баланс и укрепить финансовые резервы. Уже обеспеченное внешнее финансирование составляет $1,7 млрд (10% ВВП) при поддержке, в том числе Международного валютного фонда, Всемирного банка, Азиатского банка развития и Французского агентства развития.

В сообщении отмечается, что антикризисный план правительства предусматривает выделение 3,5 млрд грузинских лари (около $1,2 млрд), или 7% ВВП для поддержки домашних хозяйств, малого бизнеса и таких секторов, как туризм, здравоохранение и сельское хозяйство.

Аналитики агентства прогнозируют, что внешняя среда останется сложной после вспышки COVID-19. "Тем не менее, усилия властей по расширению экономической базы Грузии, диверсификации географии экспорта и иностранных инвестиций, а также развитию ее инфраструктуры, вероятно, будут поддерживать высокие темпы экономического роста при постепенном сокращении внешних дисбалансов в среднесрочной перспективе", - считают в S&P.

Правительство Грузии в июне скорректировало госбюджет страны на 2020 год, параметры которого из-за негативного воздействия пандемии COVID-19 были изменены в соответствии с прогнозируемым падением ВВП на 4% против ранее ожидавшегося роста на 4,5%.


Статьи, публикации, интервью...