Биржевые новости

31 августа 2020 г.  13:26

Дальневосточная ипотека на "вторичку" должна быть расширена на Чукотку и Магадан

Правительство России поручило профильным министерствам, ДОМ.РФ и вице-премьеру Марату Хуснуллину представить кабмину предложения по расширению программы "Дальневосточная ипотека" на приобретение готового жилья и жилого помещения с земельным участком на Чукотский автономный округ и Магаданскую область, следует из материалов правительства.

Речь идет о приобретении жилья у юрлиц и физлиц. Поручение распространяется на Минвостокразвития, Минфин и Минстрой, срок подготовки предложений - до 15 октября 2020 года. Изменения в программу дальневосточной ипотеки предполагается распространить на срок до 31 декабря 2021 года.

Также Минвостокразвития, Минфину, Минстрою, ДОМ.РФ и Хуснуллину поручено представить в правительство предложения об использовании допмеханизмов гарантий при предоставлении ипотечного кредита для индивидуального жилищного строительства на территории Дальневосточного федерального округа. Срок исполнения поручения - до 16 сентября 2020 года.

Поручения даны по итогам рабочей поездки премьера РФ Михаила Мишустина и правительства в Дальневосточный федеральный округ, проходившей с 13 по 18 августа 2020 года.

Программа "Дальневосточная ипотека" с льготной ставкой 2% рассчитана на период до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи в возрасте не старше 35 лет, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет. Льготный кредит доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории Дальневосточного федерального округа. Ожидается, что в рамках программы будет выдано почти 150 тыс. кредитов на общую сумму 450 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...