Биржевые новости

1 сентября 2020 г.  13:33

Total примет участие в строительстве в Корее 5 плавучих ветроэлектростанций

Нефтегазовый концерн Total и компания Green Investment Group (GIG) заключили партнерство 50/50 для освоения проекта по строительству пяти крупных плавучих ветровых электростанций в Южной Корее с потенциальной совокупной мощностью более 2 ГВт, сообщила Total.

Предполагается, что станции будут располагаться у восточного и южного побережья страны, сейчас начался сбор данных о ветре на потенциальных площадках. Партнеры намерены начать строительство первого проекта мощностью около 500 МВт к концу 2023 года.

Как напоминает Total, объявив в прошлом году "Новую зеленую сделку" (Green New Deal), Южная Корея подтвердила свои амбиции развивать возобновляемые источников энергии, на которые к 2030 году должно приходиться 20% генерации электроэнергии, включая 12 ГВт ветровой генерации.

Компания имеет существенный потенциал для развития сегмента плавучих морских ветровых энергоустановок, который выигрывает за счет сильной господдержки и уникального набора местных компетенций в судостроении и НИОКР.

"Наш выход в сегмент плавучих морских ветроэнергетических установок в Южной Корее соответствует стратегии Total по прибыльному развитию возобновляемых источников энергии во всем мире и способствует достижению наших амбиций по нулевым выбросам. Мы действительно стремимся расширить наше долгосрочное сотрудничество с Южной Кореей, внести свой вклад в диверсификацию ее энергобаланса и поддержать появление нового промышленного сектора, максимизировав корейское участие по всей цепочке поставок по таким проектам", - заявил глава Total Патрик Пуяннэ.

Партнерство вступит в силу осенью 2020 года после получения разрешения контролирующих органов и выполнения других предварительных условий.

Как пишут корейские СМИ, правительство Южной Кореи поставило задачу снизить зависимость страны от ядерной энергетики и ископаемого топлива до 24,8% к 2034 году с нынешних 46,3%, увеличив долю ВИЭ с 15,1% до 40%.


Статьи, публикации, интервью...