Биржевые новости

7 сентября 2020 г.  10:42

РЖД определили круг потенциальных организаторов размещений облигаций объемом до 1 трлн рублей

ОАО "РЖД" выбрало 13 потенциальных организаторов размещения облигаций объемом до 1 трлн рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте на срок до сентября 2025 года, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Согласно документации, в обязанности организаторов будут входить все вопросы, связанные с процедурой выпуска, размещения, обращения, выкупа и погашения облигаций.

По итогам конкурса организаторами выпусков облигаций в объеме до 500 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте стали Sberbank CIB, Совкомбанк, БК "Регион", Московский кредитный банк, "ВТБ Капитал", Газпромбанк и банк "ФК Открытие".

Победителями конкурса по организации облигаций общим объемом до 300 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте стали Юникредит банк, Россельхозбанк, Райффайзенбанк и Альфа-банк.

И наконец, организаторами выпусков облигаций в объеме до 200 млрд рублей или эквивалента этой суммы в иностранной валюте выбраны Росбанк, Промсвязьбанк, Юникредит банк и Россельхозбанк.

На данный момент у РЖД зарегистрировано три программы облигаций. Две их них - программы биржевых облигаций. Программа биржевых бондов серии БО-001Р объемом до 2,7 трлн рублей, в рамках которой размещено займов на 291 млрд рублей. В рамках второй биржевой программы БО-002Р объемом до 80 млрд рублей железнодорожная монополия еще не размещала выпуски.

Кроме того, в начале июня ЦБ зарегистрировал программу бессрочных или "вечных" бондов РЖД серии 001Б объемом до 370 млрд рублей, в рамках нее компания разместила в июне и июле два выпуска общим объемом 50 млрд рублей. Еще два выпуска бессрочных бондов серий 001Б-03 и 001Б-04 уже зарегистрированы Банком России, но пока еще не размещались.

В настоящее время в обращении находится 34 выпуска биржевых облигаций РЖД общим объемом 583 млрд рублей и 13 выпусков классических облигаций на сумму 210,2 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...