Биржевые новости

7 сентября 2020 г.  19:03

Индекс МосБиржи вырос на 0,4%, индекс РТС снизился на 0,1%

Рынок акций РФ завершил торги без единой динамики на фоне растущей Европы и дешевеющей нефти. Активность торгов сократилась из-за выходного дня в США.

В понедельник в Азии преобладала негативная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite снизился на 1,9%, гонконгский Hang Seng потерял 0,4%), но в зеленой зоне торговалась Европа и вышли в плюс американские фондовые фьючерсы.

На нефтяном рынке цены продолжали снижение на информации о том, что государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизит цены на все сорта нефти для покупателей из Азии и США в октябре. Как сообщила Saudi Aramco в минувшие выходные, цена сорта Arab Light для Азии, крупнейшего регионального рынка Saudi Aramco, будет уменьшена второй месяц подряд - на $1,4 за баррель.

По итогам прошлой недели Brent подешевела на 6,9% - максимальными темпами за три месяца, WTI - на 7,5% на фоне сомнений экспертов в устойчивости спроса на нефть в условиях продолжающегося роста заболеваемости в ряде стран, в том числе в США и Индии, пишет Bloomberg. Цены обеих марок на закрытие рынка в пятницу были минимальными с 9 июля.

Индекс МосБиржи вырос на 0,37% - до 2932,29 пункта.

Индекс РТС снизился на 0,12% и составил 1218,52 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали бумаги Мосэнерго, Сургутнефтегаза, Норильского никеля, Сбербанка (па). Снизились, в частности, акции Ростелекома, ЛУКОЙЛа, Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...