Биржевые новости

8 сентября 2020 г.  08:21

Рост евро негативно скажется на финансовых показателях европейских компаний

Резкий рост евро в этом году рассматривается как вотум доверия инвесторов в отношении перспектив экономического восстановления в Европе, пишет The Wall Street Journal. В то же время компании еврозоны и их акционеры ожидают его негативного влияния на финансовые показатели.

Курс евро относительно доллара США поднялся на 5,6% с начала года, что является максимальным ростом с 2017 года. Единая европейская валюта 1 сентября преодолела отметку в $1,20 впервые с мая 2018 года. Евро также приблизился к историческому максимуму на средневзвешенной основе. Это означает его укрепление относительно валют других основных торговых партнеров, включая Китай и Великобританию.

Как отмечает издание, укрепление евро делает экспорт из еврозоны такой продукции, как оборудование, автомобили и химикаты, дороже для иностранных покупателей. Это также приводит к снижению стоимости зарубежных продаж для компаний из 19 стран-членов блока и может отрицательно сказаться на их балансах.

Компании еврозоны в целом получают больше доходов из-за рубежа, нежели крупные предприятия в США, которые полагаются на американского потребителя, говорит Ларс Крекел, аналитик по мировому рынку акций в Legal & General Investment Management. По его оценкам, рост евро на каждые 10% к доллару может вызвать снижение прибыли компаний еврозоны примерно на 3%.

В частности, как ожидается, пострадают европейские автопроизводители. Итало-американский автомобилестроительный концерн Fiat Chrysler Automobiles NV (FCA) и итальянский производитель спортивных автомобилей Ferrari генерируют большую часть своих продаж за пределами еврозоны. Так, например, порядка 70% выручки Fiat Chrysler приходится на долю Северной Америки.

Внимание трейдеров на этой неделе направлено на очередное заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое пройдет в четверг. На прошлой неделе евро подешевел на сигналах обеспокоенности ЕЦБ существенным укреплением европейской валюты за последнее время.

Руководители ЕЦБ опасаются, в частности, что укрепление евро может еще больше ослабить инфляцию и усилить необходимость наращивания монетарного стимулирования, сообщила газета Financial Times со ссылкой на представителей ЕЦБ.


Статьи, публикации, интервью...