Биржевые новости

8 сентября 2020 г.  15:46

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банка "Национальный стандарт" на уровне "ruBB+", прогноз - "стабильный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "Национальный стандарт" на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом.

"Рейтинг кредитоспособности банка обусловлен адекватной оценкой достаточности капитала при снижении способности к его генерации, невысокой оценкой рыночных позиций, адекватными качеством активов и ликвидной позицией, а также удовлетворительной оценкой корпоративного управления", - говорится в пресс-релизе агентства.

Как отмечается, в среднесрочной перспективе положительное влияние на показатели рентабельности и эффективности деятельности банка способны оказать проведенная в первом полугодии 2020 года оптимизация затрат на персонал, а также ведущаяся работа по снижению расходов по субординированным депозитам. Вместе с тем, по мнению агентства, на фоне пандемии COVID-19 и спада деловой активности возрастают риски потенциального ухудшения финансового состояния заемщиков основного бизнес-сегмента, что в среднесрочной перспективе может привести к дополнительному созданию резервов на возможные потери по ссудам и оказать давление на буфер капитала и финансовый результат банка.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

В рэнкинге "Эксперт РА" на 01.08.2020 банка "Национальный стандарт" занимал 116-е место по активам. В рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", банк по итогам 2-го квартала занимал 114-е место.


Статьи, публикации, интервью...