Биржевые новости

17 сентября 2020 г.  14:02

Поставки СПГ из США в Европу могут вырасти на фоне восстановления цен

Экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу будет расти, поскольку он снова становится прибыльным, благодаря восстановлению европейских цен на газ, пишет The Wall Street Journal.

Спотовая цена на газ на нидерландской площадке TTF с конца мая подскочила примерно в 3,5 раза, свидетельствуют данные S&P Global Platts.

Американские экспортеры, которые в минувшее десятилетние инвестировали в инфраструктуру для поставок газа по всему миру, включая Cheniere Energy Inc., могут выиграть от роста цен. В начале пандемии они столкнулись с резким падением продаж.

Производители газа, такие как EQT Corp. (SPB: EQT), также могут воспользоваться увеличением спроса на американский газ, если он приведет к повышению цен в США.

В Европе цены на газ восстанавливаются быстрее, чем в США и Азии, после более сильного падения на фоне карантинных мер из-за вспышки коронавируса. Фьючерсы на газ на Henry Hub в среду подешевели на 4% - до $2,267/MMBtu.

Как пишет WSJ, Европа играет ключевую роль на мировом газовом рынке, хотя крупнейшим покупателем американского газа является Азия. В Европе газ в основном используется для отопления, а в США - для производства электроэнергии. Исторически Европа принимала излишки газа из других регионов из-за наличия коммерческих хранилищ и возможности быстро перевести электрогенерацию с угля на газ.

Европа этим летом впервые не смогла сыграть роль покупателя "последней инстанции", отмечает газовый аналитик Platts Джеймс Хакстеп. На фоне заполнения хранилищ из-за спада спроса покупатели отменяли заказы, а цены упали до уровней, при которых экспорт в Европу стал убыточным.

Поставки из США были приостановлены, что привело к избыточному предложению газа в стране и падению цен в Луизиане до 25-летнего минимума.

Ряд факторов с тех пор способствовал росту цен на газ в Европе. Спрос промпредприятий, которые используют газ для производства тепловой энергии, увеличился на фоне восстановления экономической активности в регионе. Помимо этого, проведение ремонтных работ на атомных электростанциях во Франции привело к росту спроса на электричество, генерируемое газовыми электростанциями. Повышение стоимости квот на выбор углекислого газа, в свою очередь, способствовало переходу энергетических компаний на газ вместо угля.

Тем временем европейские и американские производители газа в этом году снизили добычу. Падение нефтяных цен также вынудило производителей в США сокращать бурение нефтяных скважин, что привело к сокращению добычи попутного газа.

Летом цены в Европе выросли до уровней, которые позволяют экспортерам покрывать издержки на покупку газа, его сжижение и поставку. По данным аналитика Engie Energy Scan Жульена Оаро, экспорт СПГ в Европу с конца августа приносит небольшую прибыль. Он ожидает роста экспорта в октябре.

"Цены в Европе выше, чем стоимость экспорта СПГ из США", - сказал Оаро.

Рост экспорта газа из США в Европу и Азию ожидается с похолоданием в Северном полушарии. Сезонный рост спроса на СПГ будет рекордным, прогнозирует Bank of America Global Research.

В долгосрочной перспективе цены на газ может поддержать задержка или отмена проекта "Северный поток 2", пишет WSJ. Если строительство газопровода будет приостановлено, "Газпрому" придется либо менять условия транзитного контракта с Украиной, либо резервировать дополнительные мощности на краткосрочной основе, отмечает Platts. В любом случае издержки компании вырастут, что приведет к повышению цен для покупателей из Западной Европы.

"Существует большая вероятность, что он (проект) будет отложен по меньшей мере на 2 года или, возможно, на неопределенный период", - считает управляющий директор германской консалтинговой компании Merkel Energy Кристоф Меркель, который отметил, что это будет иметь последствия для газового рынка, но не сразу.


Статьи, публикации, интервью...