Биржевые новости

17 сентября 2020 г.  15:01

Банк Англии не исключает возможности перехода к отрицательных процентным ставкам, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики

Банк Англии на своем сентябрьском заседании обсудил возможность перехода к отрицательных процентным ставкам в случае, если это будет оправдано с учетом прогнозов инфляции и экономики, говорится в сообщении Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC).

По итогам состоявшегося заседания Банк Англии, как сообщалось, сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. При этом регулятор вновь предупредил, что "прогноз для британской экономики остается нетипично неопределенным", как из-за влияния пандемии коронавируса, так и из-за перспективы того, что Великобритания не сможет заключить торговое соглашение с Евросоюзом.

Британский ЦБ также принял решение оставить объем программы выкупа гособлигаций на уровне 745 млрд фунтов, говорится в сообщении.

Решения поддержали все члены комитета, они совпали с прогнозами экономистов, согласно Trading Economics.

Как отмечает регулятор, последние статданные оказались "чуть лучше", чем ожидалось в период публикации августовского доклада, однако, учитывая существующие риски, британский ЦБ не может оценить, насколько точно они позволяют судить о дальнейшем развитии экономики.

Рост числа заражений коронавирусом в ряде стран мира, включая Великобританию, может оказать еще большее давление на экономическую активность, однако, вероятно, в меньших масштабах, чем ожидалось ранее в текущем году, говорится в сообщении британского ЦБ.

Регулятор также отмечает сохранение риска более продолжительного периода высокого уровня безработицы, чем предусматривает основной прогноз.

Британский ЦБ ожидает, что ВВП в 3-м квартале 2020 года будет примерно на 7% ниже, чем в 4-м квартале 2020 года. При этом Банк Англии отметил сохранение высокой степени неопределенности на рынке труда после сворачивания правительственной схемы поддержки работников.

Базовая инфляция, как ожидается, останется ниже 1% до начала 2021 года, однако она слегка превосходит показатель, ожидавшийся на момент выхода августовского доклада, отмечается в сообщении.

"Темпы роста экономики и инфляции будут зависеть от развития ситуации с пандемией и мер, принимаемых для защиты здоровья населения, а также от характера новых торговых соглашений между Европейским союзом и Великобританией и перехода к ним. Они также будут зависеть от реакции домохозяйств, бизнесов и финансовых рынков на эти изменения", - говорится в сообщении Банка Англии.

Банк Англии определяет параметры денежно-кредитной политики, чтобы достигнуть цели по инфляции на уровне 2% и способствовать устойчивому росту экономики и занятости. В этой связи вызовом для банка является ответ на существенные экономические и финансовые потрясения, вызванные пандемией коронавируса, говорится в пресс-релизе британского ЦБ.

MPC продолжит внимательно следить за развитием событий и готов в случае необходимости скорректировать денежно-кредитную политику, чтобы выполнить поставленные цели.

Итоги следующего заседания Банка Англии будут подведены 5 ноября.

Фунт стерлингов дешевеет по отношению к доллару после оглашения итогов заседания британского ЦБ. К 14:57 мск фунт стоил $1,2903 против $1,2967 накануне.


Статьи, публикации, интервью...