Биржевые новости

17 сентября 2020 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги снижением на 0,1-0,7%

Рынок акций РФ завершил торги под давлением продаж вместе с внешними фондовыми площадками после прошедшего заседания Федрезерва США, где не было анонсировано новых программ стимулирования экономики. Некоторую поддержку индексу МосБиржи оказало ослабление рубля.

В Азии в четверг преобладала негативная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 просел на 0,7%, китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,4%, гонконгский Hang Seng упал на 1,6%), в минусе торговалась Европа, на понижательном тренде открылась и Америка.

ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось; большинство руководителей ФРС ожидают сохранения базовой процентной ставки в текущем диапазоне до конца 2023 года. При этом объявлений о новых мерах по поддержке экономики США не произошло, что разочаровало инвесторов.

Банк Японии на очередном заседании, которое завершилось в четверг, принял решение о сохранении ультрамягких параметров денежно-кредитной политики, как и прогнозировало большинство экспертов. При этом ЦБ дал чуть более позитивную оценку состоянию экономики страны, чем по итогам июльского заседания, и отметил, что для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 немедленного расширения стимулов не требуется.

Нефть в четверг отыграла часть утреннего снижения и перешла к росту. В среду утром ураган "Салли" достиг побережья штата Алабама. Согласно оценкам Бюро по вопросам безопасности и охраны окружающей среды министерства внутренних дел США, на которые ссылается MarketWatch, по состоянию на среду было остановлено около 27,5% нефтедобывающих мощностей в Мексиканском заливе.

Индекс МосБиржи снизился на 0,11% - до 2971,74 пункта.

Индекс РТС просел на 0,68% и составил 1243,29 пункта.

Лидерами снижения среди "голубых фишек" стали акции Газпром нефти, Татнефти, Роснефти, ЛУКОЙЛа.


Статьи, публикации, интервью...