Биржевые новости

22 сентября 2020 г.  12:12

В рамках "Дальневосточной ипотеки" Росреестр зарегистрировал сделки в отношении более чем 10 тыс. объектов недвижимости

Росреестр с начала действия программы "Дальневосточная ипотека" (с декабря 2019 года) по состоянию на 11 сентября 2020 года зарегистрировал ипотечные сделки в отношении 10 192 объектов недвижимости, говорится в сообщении пресс-службы ведомства, в котором цитируется руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Лидерами по числу сделок по программе "Дальневосточная ипотека" стали Республика Саха (Якутия) и Приморский край. В них зарегистрировано 2 885 и 2 233 ипотеки соответственно. На третьем месте Хабаровский край (1 415), на четвертом - Республика Бурятия (1 345), на пятом - Амурская область (843), на шестом - Забайкальский край (741), на седьмом - Сахалинская область (597). Завершают список Камчатский край (71), Еврейская автономная область (59), Магаданская область и Чукотский АО (3).

В среднем каждый день в 11 регионах ДФО поступает порядка 500 заявлений на регистрацию ипотеки (по всем ипотечным программам), из них около 40% в электронном виде.

На встрече с Президентом России Владимиром Путиным 21 сентября Олег Скуфинский заявил: "Нормативный срок по регистрации ипотечных сделок пять дней. Сегодня мы эти сделки регистрируем за два три дня. Но самое главное, что мы не оставляем людей, мы оказываем полную консультационную поддержку. Потому что сейчас ипотека растёт благодаря принятым решениям по льготным программам, особенно на Дальнем Востоке ипотека два процента очень популярна. Поэтому мы этому уделяем серьёзное внимание".


Статьи, публикации, интервью...