Биржевые новости

23 сентября 2020 г.  08:27

Совбез ООН должен учитывать интересы всех стран, оставаясь ключевым звеном системы глобального управления - Путин

Совет безопасности ООН должен учитывать интересы всех стран, при этом оставаясь ключевым звеном системы глобального управления, заявил президент РФ Владимир Путин. "Наша логика в том, чтобы Совбез полнее учитывал интересы всех стран, все многообразие их позиций, опирался на принцип самого широкого согласия государств, но при этом, как и прежде служил ключевым звеном системы глобального управления, чего нельзя обеспечить без сохранения права вето постоянных членов", - заявил Путин в ходе выступления на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

По его словам, право вето пяти ядерных держав, победительниц во Второй мировой войне, "и сегодня отражает реальный военно-политический баланс". "Это тот абсолютно необходимый и уникальный инструмент, который не допускает односторонних действий, чреватых прямым военным столкновением крупнейших государств, дает возможность искать компромисс, или, как минимум, избегать решений категорически неприемлемых для других", - подчеркнул президент РФ.

В ходе выступления Путин также подтвердил намерение созвать очный саммит стран-членов СБ ООН для обсуждения ключевых принципов международной политики. "Именно осознавая эту ответственность, Россия предложила созвать саммит стран "большой пятёрки". Его цель - подтвердить ключевые принципы поведения в международных делах, выработать пути эффективного решения острейших проблем современности. Отрадно, что наши партнёры поддержали инициативу", - заявил он.

Как отметил Путин, "в нынешних сложных условиях всем странам важно проявить политическую волю, мудрость и дальновидность". "И конечно, ведущая роль здесь принадлежит постоянным членам Совета Безопасности ООН - державам, которые уже 75 лет несут особую ответственность за международный мир и безопасность, за сохранение основ международного права", - подчеркнул президент РФ.

Путин предложил начать в ООН серьезный разговор о кибербезопасности

Путин призвал обсудить на площадке ООН вопросы кибербезопасности. "Вопросы кибербезопасности, применение передовых цифровых технологий заслуживают самого серьезного разговора на площадке ООН. Важно услышать, воспринять опасения людей, насколько в новую эпоху будут защищены их права, права на частную жизнь, собственность, безопасность", - сказал Путин на Генассамблее ООН.

Президент РФ обратил внимание, что цифровые технологии имеют тенденцию к неуправляемому распространению - и так же, как и обычное оружие, могут попасть в руки разного рода радикалам и экстремистам не только в зонах региональных конфликтов, но и во вполне благополучных странах, порождая огромные риски.

Он подчеркнул, что важно учиться использовать новые технологии во благо человечества и найти правильный баланс между стимулами к развитию искусственного интеллекта и оправданными ограничительными мерами.

По мнению Путина, также важно прийти к совместному согласию в сфере регулирования, которое исключило бы потенциальные угрозы. "Причем с точки зрения не только военной технологической безопасности, но и традиций, права, морали человеческого общения", - заметил президент РФ.


Статьи, публикации, интервью...