Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  09:35

Минэнерго попросит перенести срок окончания инвентаризации нефтяных месторождений на 2021 год

Минэнерго попросит правительство перенести срок окончания инвентаризации нефтяных месторождений на 2021 год, сообщил журналистам замглавы ведомства Павел Сорокин в кулуарах Тюменского нефтегазового форума. "Инвентаризацию продолжим, будем просить разрешения завершить ее в следующем году. Потому что в этом году произошло сильное изменение макроэкономических параметров из-за Covid-19, а также из-за спроса на нефть и сделки ОПЕК+ Поэтому очень сильно ландшафт изменился. Плюс, теперь надо учитывать новые налоговые новеллы при обсчете месторождений", - пояснил Сорокин.

Он отметил, что будет расширен и периметр инвентаризации. "Потому что если мы раньше исключали выработанные месторождения, НДДшные и прочее, теперь это все нужно будет считать снова", - сказал Сорокин.

По его словам, актуальность инвентаризации не потеряна с учетом предложений Минфина по поправкам в налоговое законодательство.

"Точно не потеряна, потому что меры временные, бюджет рано или поздно стабилизируется, и надо думать о будущем: о 2022, 2023, 2024-ом годах. И поэтому сейчас как раз наоборот актуальность возросла", - подчеркнул он.

Решение провести инвентаризацию нефтяных месторождений России было принято в 2018 году для анализа эффективности налоговых льгот. В инвентаризацию не вошли месторождения, разрабатываемые по режиму СРП, имеющие льготу по пошлине, находящиеся в системе НДД, имеющие стратегическое значение для отрасли, например, Самотлорское.


Статьи, публикации, интервью...