Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  13:09

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг банку "Возрождение" на уровне ruA

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банку "Возрождение" на уровне ruA-. По рейтингу сохранен стабильный прогноз, говорится в сообщении "Экперта РА".

"Рейтинг банка обусловлен приемлемыми рыночными позициями, удовлетворительным качеством активов и позицией по капиталу, комфортным уровнем ликвидности, а также приемлемой оценкой корпоративного управления. При этом позитивное влияние на рейтинг банка оказывает умеренно высокая вероятность поддержки со стороны материнской структуры – банка ВТБ", - говорится в сообщении.

Приемлемые рыночные позиции отражают ограниченные текущие конкурентные позиции банка в масштабах банковского сектора. Вместе с тем, агентство обращает внимание на то, что планируемое присоединение банка к АО "БМ-Банк" (на 100% принадлежит ВТБ) в июне 2021 года приведет к сокращению клиентской базы в связи с изменением фокуса развития кредитной организации и, как следствие, окажет давление на динамику объемов бизнеса и на оценку конкурентных позиций банка.

Нормативы достаточности капитала банка находятся на комфортном уровне, при этом текущий буфер абсорбции убытков по нормативу Н1.2 позволяет выдерживать обесценение около 4,6% активов и внебалансовых обязательств под риском, что оценивается агентством как невысокий уровень. Агентство позитивно оценивает рост показателей рентабельности банка и приемлемую операционную эффективность деятельности, но обращает внимание на то, что в связи с сжатием величины активов и внебалансовых обязательств, приносящих доход, а также планируемым досозданием резервов по ряду активов, в среднесрочной перспективе финансовый результат банка окажется под давлением, что негативно повлияет на показатели эффективности деятельности.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе, отмечает "Эксперт РА".


Статьи, публикации, интервью...