Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  12:31

Европейские рынки акций торгуются в красной зоне

Фондовые индексы стран Западной Европы умеренно опускаются в ходе торгов в среду после прошедших накануне дебатов президента США Дональда Трампа с его соперником на предстоящих президентских выборах Джо Байденом.

Прошедшие накануне в США предвыборные дебаты, отмеченные резкими заявлениями по поводу пандемии, назначения судьи Верховного суда и экономики, оказывают давление на рынки во всем мире, пишет CNBC.

Инвесторы также оценивают статистические данные. Экономика Великобритании во втором квартале рухнула на 19,8% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Это самое существенное падение в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году. Сокращение ВВП было зафиксировано второй квартал подряд.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в сентябре 2020 года остались на уровне аналогичного периода прошлого года, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Между тем потребительские расходы в августе увеличились на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Insee. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал снижение на 0,2%.

Розничные продажи в Германии в августе этого года увеличились на 3,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis). Аналитики ожидали роста всего на 0,5%, согласно данным Trading Economics.

Безработица в ФРГ опустилась в текущем месяце до 6,3% по сравнению с августовским уровнем в 6,4%, который был максимальным с августа 2015 года. Эксперты ожидали сохранения безработицы на прежнем уровне.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:59 мск опустился на 0,24% и составил 360,63 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени потерял 0,01%, германский DAX - 0,56%, французский CAC 40 - 0,4%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 опустились на - 0,09% и 0,01% соответственно.

Акции Volkswagen AG дешевеют на 0,4% после того, как автопроизводитель подтвердил целевой показатель операционной прибыли по итогам 2020 года. Компания ожидает, что показатель будет существенно ниже по сравнению с прошлым годом, однако останется положительным.

Рыночная стоимость междилерского брокера TP Icap Plc упала на 13,5% после того, как компания сообщила, что ведет переговоры о покупке торговой площадки Liquidnet.

При этом котировки Suez SA выросли на 6,6%. Оператор коммунальных услуг Veolia Environnement SA повысил цену предложения покупки 29,9% акций Suez до 3,4 млрд евро. Оценка цены акций Suez была повышена до 18 евро с 15,5 евро за штуку.


Статьи, публикации, интервью...