Биржевые новости

1 октября 2020 г.  10:28

В июле-сентябре оптимизм японских компаний впервые за 11 кварталов продемонстрировал рост - Танкан

В 3-м квартале т.г. индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, вырос по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне постепенного восстановления экономической активности после масштабного кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Значение индикатора в июле-сентябре увеличилось до минус 27 пунктов по сравнению с минус 34 пунктами во 2-м квартале, свидетельствуют данные Банка Японии. Показатель 2-го квартала был минимальным за 11 лет.

Аналитики в среднем ожидали более значительного повышения индекса - до минус 23 пунктов, сообщает Trading Economics.

Рост Танкан был отмечен впервые за 11 кварталов, пишет Dow Jones. Значение индекса ниже нуля означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, меньше доли тех, кто так не считает.

Индикатор оптимизма производителей транспортных средств в третьем квартале вырос до минус 61 пункта с минус 72 пунктов в предыдущем квартале, представителей деревообрабатывающей промышленности - снизился до минус 59 пунктов с минус 53 пунктов, представителей сферы машиностроения - до минус 43 пунктов с минус 37 пунктов.

Согласно последним данным, крупные японские компании перерабатывающей промышленности планируют увеличить капиталовложения в текущем финансовом году, завершающемся в марте 2021 года, на 1,4%. По результатам предыдущего опроса ожидался рост на 3,2%. Эксперты прогнозируют рост годовых инвестиций на 1,3%.

Индикатор, оценивающий уровень доверия представителей крупных непроизводственных компаний, в июле-сентябре вырос до минус 12 пунктов с минимальных более чем на 10 лет минус 17 пунктов в предыдущем квартале. Эксперты ожидали повышения индекса до минус 9 пунктов.

Опрос проводился с 27 августа по 30 сентября.


Статьи, публикации, интервью...