Биржевые новости

1 октября 2020 г.  16:12

Доходы населения США в августе упали на 2,7% к июлю, расходы выросли сильнее прогнозов

Доходы населения США в августе сократились на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Между тем расходы американцев увеличились на 1%.

Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 2,4% и повышения второго на 0,8%, сообщает Trading Economics. Опрошенные The Wall Street Journal эксперты прогнозировали соответственно уменьшение на 2,5% и рост на 0,9%.

В июле, согласно пересмотренным данным, доходы американцев увеличились на 0,5%, расходы - на 1,5%. Ранее было объявлено о росте соответственно на 0,4% и 1,9%.

Одной из причин снижения доходов является то, что 31 июля истек срок действия программы дополнительных выплат к пособию по безработице из федерального бюджета в размере $600 в неделю.

Потребительские расходы продолжили повышаться по итогам четвертого месяца подряд (после резкого спада в апреле), однако темпы стабильно замедляются после скачка в мае на 8,5%.

Траты американцев являются ключевым фактором роста крупнейшей экономики мира. Высокие потребительские расходы помогли стимулировать экономику в третьем квартале, полагают эксперты. По оценкам экономистов, ВВП США в июле-сентябре вероятно зафиксирует взлет на величину до 30%.

Индекс потребительских цен (индекс PCE) в августе вырос на 0,3% относительно предыдущего месяца и на 1,4% в годовом выражении. Индекс PCE Core, который не учитывает цены на продукты питания и энергоресурсы, увеличился соответственно на 0,3% и на 1,6%. Федеральная резервная система обращает внимание на PCE Core при оценке рисков инфляции.

На потребительские расходы приходится около 70% экономики США.


Статьи, публикации, интервью...