Биржевые новости

19 октября 2020 г.  10:34

Более 60% россиян выступают за прогрессивную налоговую шкалу - опрос

В России в 2000 году действовала прогрессивная шкала налогообложения доходов (подоходный налог) населения - от 12% до 30% в зависимости от уровня доходов в год. Плоская шкала подоходного налога с основной ставкой 13% была введена с 1 января 2001 года. Но большинство россиян, следует из опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), хотело бы возврата к прогрессивной шкале во имя социальной справедливости.

Большинство участников опроса (63%) полагают, что в стране следует ввести прогрессивную схему налогообложения, при которой размер налога выше у тех, кто больше зарабатывает, среди сограждан в возрасте от 60 лет и старше так считают 78% респондентов.

Сторонники введения прогрессивной схемы налогообложения считают, что богатые должны платить больше, поскольку при очень большой разнице в доходах усиливается социальное неравенство. Они также полагают, что такая система позволит привлечь больше средств в бюджет и направить их на социальные нужды, отмечают социологи.

В свою очередь каждый четвёртый россиянин (26%) убеждён, что такую схему налогообложения в РФ вводить не следует, среди респондентов в возрасте 18-30 лет эта доля составляет 42%.

Противники прогрессивной схемы налогообложения считают, что такая система несправедлива к тем, кто больше зарабатывает, и будет стимулировать уход от налогов, отмечают в ФОМ.

Согласно опросу, каждый десятый (11%) затрудняется составить собственное мнение о необходимости введения прогрессивной схемы налогообложения.

Всероссийский опрос был проведён 25-27 сентября 2020 года среди 1000 респондентов в возрасте от 18 лет


Статьи, публикации, интервью...