Биржевые новости

20 октября 2020 г.  10:39

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Росагролизинга" и его облигаций на уровне "ruA", изменило прогноз на "позитивный"

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности лизинговой компании "Росагролизинг", а также выпуска облигаций компании серии 001Р-01 на уровне "ruA". Прогноз по рейтингу изменен со "стабильного" на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Позитивный прогноз связан с ожиданиями агентства по усилению рыночных позиций компании вследствие расширения ее масштабов бизнеса и планируемым в 2021 году увеличением капитала со стороны министерства сельского хозяйства РФ.

"Рейтинг обусловлен адекватными рыночными позициями, высокой достаточностью капитала, слабой эффективностью деятельности, приемлемым качеством лизингового портфеля, адекватной ликвидной позицией и приемлемой оценкой уровня корпоративного управления", - поясняется в релизе.

Агентство отмечает стратегическую значимость "Росагролизинга" для министерства сельского хозяйства, что предполагает высокую готовность оказания поддержки компании со стороны государства в случае необходимости.

В настоящее время в обращении находится дебютный выпуск облигаций компании серии 001Р-01 объемом 8 млрд рублей. Данный выпуск не является субординированным, обеспечение по нему отсутствует, в связи с чем кредитный рейтинг долгового инструмента соответствует рейтингу кредитоспособности эмитента.

АО "Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК. Компания включена в список системообразующих предприятий. "Росагролизинг" работает с более чем 200 поставщиками.

В прошлом году впервые после трех убыточных лет компания получила чистую прибыль в размере почти 617 млн рублей. Эти средства планируется направить на формирование резервного фонда и погашение накопленного убытка прошлых лет.

В этом году правительство приняло решение о докапитализации компании на 6 млрд рублей. Для этого планируется допэмиссия 12 млн акций. После этого уставный капитал составит 103 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...