Биржевые новости

20 октября 2020 г.  10:38

Прибыль UBS в 3-м квартале увеличилась в 2 раза, превысив прогнозы

Чистая прибыль крупнейшего банка Швейцарии UBS Group AG в 3-м квартале 2020 года выросла в 2 раза - до $2,093 млрд с $1,049 млрд за аналогичный период годом ранее. Показатель существенно превысил консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $1,56 млрд.

Рост прибыли главным образом связан с увеличением объема торговли акциями и облигациями и клиентских сделок в подразделении инвестиционного банкинга, а также ростом выручки подразделения управления частным капиталом. Доналоговая прибыль банка увеличилась на 92% в годовом выражении и составила $2,58 млрд.

Потери по кредитам за отчетный период составили $89 млн, что ниже, чем $268 млн и $272 млн в первом и втором кварталах. Аналитики ожидали показатель в размере $201 млн.

В пресс-релизе банка говорится, что восстановление рынков и действенные меры по управлению кризисными ситуациями в Швейцарии способствовали дальнейшему ослаблению кредитных рисков. В связи с этим на текущий момент банк считает целесообразным ожидать, что расходы на потери по кредитам в четвертом квартале 2020 года останутся существенно ниже, чем в первом полугодии.

UBS выделил $1,5 млрд резервов для обратного выкупа акций в следующем году.

Выручка от инвестиционного банкинга подскочила до $2,49 млрд по сравнению с $1,75 млрд за аналогичный период годом ранее, выручка в глобальном подразделении управления частным капиталом выросла на 18%, до $4,28 млрд с $4,14 млрд.

Рентабельность капитала первого уровня банка на конец сентября составляла 13,5%.

Банк сообщил, что выплатит оставшуюся отложенную часть дивидендов от 2019 года, как и планировалось, после собрания акционеров в следующем месяце. Ранее в текущем году регуляторы попросили UBS и другие швейцарские банки отложить выплаты за 2019 год.

Акции UBS дорожают на торгах в Цюрихе. С начала этого года их стоимость опустилась на 10,6%.


Статьи, публикации, интервью...