Биржевые новости

20 октября 2020 г.  15:55

Баланс политических сил в Германии позволяет рассчитывать на достройку Nord Steam 2, считают в Госдуме

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков считает, что баланс политических сил в Германии позволяет рассчитывать на завершение строительства газопровода "Северный поток 2", несмотря на новые санкции США.

"Я думаю, что баланс сил в ФРГ таков, что строительство "Северного потока-2" всё-таки будет завершено несмотря на санкции", - заявил Новиков "Интерфаксу" во вторник.

Он отметил, что "внутри ФРГ идёт очень серьезная борьба, в ходе которой с одной стороны есть силы, которые будут до конца верны евроатлантической солидарности и слишком зависят от политики Вашингтона, но точно также есть и тех, для кого кровно важно завершить строительство "Северного потока-2".

"Мы видим, что ключевые игроки политики ФРГ порой выступают с противоречивыми заявлениями", - отметил первый зампред комитета.

Он привел в пример министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который "за короткий период времени обрушивался с жесточайшей критикой в отношении РФ, и тут же говорил через некоторое время о необходимости с Россией сотрудничать".

Ранее во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на директиву госдепа сообщила, что администрация США расширила ограничительные меры в отношении проекта газопровода "Северный поток 2" с целью не дать завершить его строительство.

"Государственный департамент расширил спектр санкций против незавершенного и поддерживаемого Россией газопровода, который рассматривается в качестве источника напряженности между Германий, Россией и США", - отмечает издание.

Согласно документу госдепа, ограничительные меры против проекта от 2019 года будут также применяться и к компаниям, которые будут предоставлять услуги или финансирование "для модернизации или установки оборудования" на суда, которые могут быть заняты в проекте.


Статьи, публикации, интервью...