Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  08:38

Поставки СПГ в Европу в октябре упали на 30%

Поставки сжиженного природного газа (СПГ) на терминалы Европы в октябре 2020 года снизились на 30% в годовом выражении, свидетельствуют данные информационной платформы Gas Infrastructure Europe.

Поставки СПГ за октябрь 2020 года (5,987 млрд куб. м) обновили минимум за последние два года, с сентября 2018 года. Предыдущий антирекорд был поставлен в августе 2020 года, а потом в сентябре. Необычно, что по отношению к сентябрю 2020 года поставки также снизились - на 5%, при том, что в предыдущие годы они ощутимо росли вслед за сезонным ростом спроса на топливо с началом отопительного сезона.

Поставки СПГ в ЕС снижаются пять месяцев подряд, начиная с июня. Скорее всего, по итогам полного 2020 года не избежать снижения поставок на несколько процентов - вопрос только в том, насколько глубоким будет падение.

С ударом пандемии коронавируса производители СПГ не смогли быстро ограничить производство, вызвав во втором квартале обвал цен на европейском рынке до цен далеко ниже себестоимости. А теперь, в момент восстановления спроса на газ в Азии (там цены превышают европейские примерно на 25%) запаздывают с возобновлением поставок.

Неделю назад на XIII Евразийском экономическом форуме зампред "Газпрома" Елена Бурмистрова отметила особенности индустрии СПГ - "крайне медленной, по сравнению с трубопроводным газом, реакции на колебания спроса, более низкой объемной гибкости контрактов, большой удельный вес обязательств "сжижай или плати".

С октября возобновились и удвоились по отношению к лету поставки американского СПГ на Северо-Запад Европы. Как свидетельствуют данные Bloomberg, в летние месяцы из Штатов сюда приходило стабильно по два газовоза, в сентябре не было ни одного, а в октябре было уже четыре (3 груза пришло в Нидерланды и один во Францию), столько же ожидается и в ноябре (2 в Великобританию, 1 в Бельгию и 1 во Францию).


Статьи, публикации, интервью...