Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  09:34

Деловая конъюнктура в обрабатывающих отраслях РФ в октябре продолжила ухудшаться - Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в октябре 2020 года упал до 46,9 пункта с 48,9 пункта в сентябре, согласно исследованию IHS Markit

Общее ухудшение деловой конъюнктуры в промышленных секторах РФ в первый месяц 4-го квартала было самым быстрым за пять месяцев, однако темпы падения были намного медленнее, чем в апреле текущего года.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Более быстрому общему спаду способствовало возобновление падения объемов промышленного производства. Компании обычно связывали это со слабым клиентским спросом и продолжающимся негативным воздействием пандемии коронавирусного заболевания 2019 года (COVID-19). Темпы сокращения были самыми высокими с мая.

Отражая более слабую конъюнктуру спроса, производители отметили дальнейшее сокращение притока новых заказов в октябре. Спад был самым быстрым за пять месяцев, и некоторые компании отметили, что предложений и скидок было недостаточно, чтобы побудить клиентов размещать заказы. Однако снижение в значительной степени было обусловлено внутренними клиентами, поскольку новые экспортные заказы выросли впервые с декабря 2018 года.

"Российские производители потеряли дальнейший импульс к восстановлению в октябре, поскольку производство и новые заказы сократились. Единственным ярким пятном стал внешний спрос, который вырос впервые с декабря 2018 года. Слабые условия внутреннего спроса оказали давление на решения о приеме на работу, поскольку места уволенных по собственному желанию не часто восполнялись на фоне растущих свободных мощностей и усилий по сокращению расходов", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

"Однако компании пытались сохранить маржу, поскольку самый быстрый рост цен на сырье с августа 2018 года был встречен резким увеличением отпускных цен. Согласно нашему последнему прогнозу, производственный сектор России продолжит сокращаться до второго квартала 2021 года, поскольку ожидается, что вызовы внутреннего спроса и сохраняющаяся неопределенность в отношении пандемии будут влиять на восстановление," - добавила она.


Статьи, публикации, интервью...