Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  14:06

Рынки акций АТР продемонстрировали подъем

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник увеличились на признаках дальнейшего восстановления экономики Китая.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР в октябре составил 51,4 пункта по сравнению с 51,5 пункта месяцем ранее, что было максимальной отметкой с марта. Значение PMI выше 50 пунктов указывает на усиление активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку восьмой месяц подряд после падения до рекордного минимума на пике пандемии COVID-19 в Китае в феврале.

Эксперты в среднем оценивали значение промышленного PMI в октябре на уровне 51,3 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Между тем значение PMI сферы услуг и строительства КНР в октябре достигло максимального уровня за семь лет. Показатель составил 56,2 пункта против 55,9 пункта месяцем ранее. Индикатор находится выше отметки в 50 пунктов по итогам восьмого месяца подряд.

При этом промышленный PMI в Китае, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в октябре подскочил до максимума почти за десятилетие - с января 2011 года. Индекс достиг 53,6 пункта по сравнению с 53 пункта в сентябре. Его значение остается выше 50 пунктов шесть месяцев подряд.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение индикатора в прошлом месяце до 52,8 пункта.

Китайский индекс Shanghai Composite в понедельник вырос на 0,02%, в то время как гонконгский индекс Hang Seng прибавил 1,46%.

Наиболее существенно в ходе торгов в Гонконге выросли котировки акций автомобильной Geely Automobile Holdings Ltd. - на 13,6%, а также банков China Construction Bank Corp. - на 3,6%, Industrial & Commercial Bank of China Ltd. - на 3,9%, Bank of China Ltd. - на 3,3%, Bank of Communications Co. Ltd. - на 2,9%.

Бумаги интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. прибавили в цене 1,8%, онлайн-ритейлера Alibaba Group - 1,6%.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам сессии увеличился на 1,4%.

В число лидеров подъема вошли акции Nippon Express (+10,3%), Keisei Electric Railway Co. Ltd. (+6,9%), Kawasaki Heavy Industries Ltd. (+6,85%) и Konica Minolta (+6,8%).

Бумаги производителя бытовой электроники Sony подорожали на 1,1%, автомобильной Toyota Motor - на 2,2%.

Между тем рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group снизилась на 1,4%.

Южнокорейский индекс Kospi поднялся на 1,5%.

Котировки акций одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. повысились на 1,4%, автопроизводителя Hyundai Motor Co. - на 3,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 0,4%.

Наиболее значительно подорожали акции финансовой компании AMP Ltd. (+9,8%), строительных CSR Ltd. (+5,7%) и Boral Ltd. (+5,5%).

При этом рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 0,1%.

Число разрешений на строительство домов в Австралии в сентябре взлетело на 15,4% относительно предыдущего месяца. При этом аналитики ожидали подъема всего на 1,3%.


Статьи, публикации, интервью...