Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  13:42

Инвестдоход НПФ Сбербанка за 9 месяцев сократился на 26%

По итогам 9 месяцев т.г. инвестиционный доход НПФ Сбербанка составил 36,5 млрд рублей, что на 26% меньше, чем в январе-сентябре прошлого года, следует из отчета фонда по ОСБУ.

Процентные доходы почти не изменились, составив 37,2 млрд рублей. При этом НПФ получил убыток по операциям с финансовыми инструментами, оцениваемыми по справедливой стоимости, в 1,5 млрд рублей против дохода в 11,4 млрд рублей годом ранее.

"На фоне волатильных рыночных условий фонд показал положительный результат инвестирования, что обусловлено сбалансированным подходом к формированию структуры инвестиционного портфеля, в том числе за счет одновременного увеличения доли долговых бумаг в портфеле до погашения и акций высоконадежных корпоративных эмитентов", - говорится в сообщении НПФ. Инвестиционный доход в июле-сентябре составил 12,6 млрд рублей, что на 18% меньше, чем в третьем квартале 2019 года.

Активы фонда с начала года выросли на 4% - до 708 млрд рублей. Финансовые активы, удерживаемые до погашения, увеличились на 23,5% - до 377 млрд рублей.

"Фонд нарастил долю вложений в акции, прирост по которым составил 66%. При этом вложения в депозиты и денежные эквиваленты сократились 63%. Это обусловлено тем, что в текущей рыночной конъюнктуре доходность по ценным бумагам превышает доходность от размещения депозитов", - поясняется в сообщении фонда.

Аквизиционные доходы за 3 квартала по сравнению с аналогичным показателем прошлого года выросли почти в 5 раз - до 115,7 млн рублей. Чистая прибыль НПФ упала на 25,5% - до 35,2 млрд рублей.

НПФ Сбербанка - негосударственный пенсионный фонд Сбербанка. Взносы по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) на конец сентября 2020 года составляли 9,2 млрд рублей, по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) - более 4,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...