Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  14:56

Нефть подешевела до минимума за более чем 4 месяца

Цены на нефть эталонных марок отыграли часть потерь в ходе торгов в понедельник, но продолжают находиться вблизи минимального уровня за более чем четыре месяца.

Обеспокоенность инвесторов вызывает восстановление карантинных мер в ряде европейских стран. На прошлой неделе общенациональные локдауны были введены во Франции и Германии.

Аналитик ING Уоррен Паттерсон отметил, что потребление нефти во Франции, Германии и Великобритании составляет "около 6 млн баррелей в сутки (б/с), или приблизительно 6% мирового потребления".

"Ужесточение карантинных мер на этих ключевых рынках будет иметь существенное влияние на мировой нефтяной спрос", - сказал Паттерсон агентству S&P Global Platts.

В то же время, Майк Мюллер из Vitol Group не считает, что новые локдауны в Европе приведут к значительному падению нефтяных цен. По его словам, которые приводит Bloomberg, снижение спроса из-за этих мер может составить "сотни тысяч баррелей в сутки", однако "преобладающим факторов остается то, что мир продолжает сокращать запасы".

Трейдеры также ожидают итогов президентских выборов в США, которые пройдут 3 ноября. По мнению Уоррена Паттерсона, победа кандидата от Демократической партии Джо Байдена усилит давление на нефтяной рынок.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:39 мск в понедельник составляла $37,15 за баррель, что на $0,79 (2,08%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на декабрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составляла $34,9 за баррель, что на $0,89 (2,49%) ниже уровня предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...