Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  14:51

Российские крупные компании планируют увеличить расходы на кибербезопасность

Более 50% крупных российских компаний могут в следующем году увеличить бюджеты на обеспечение кибербезопасности, говорится в исследовании компании PwC.

"Представители более половины респондентов как в России, так и глобально планируют увеличить бюджеты на кибербезопасность, - сказал партнер, руководитель практики по кибербезопасности и непрерывности бизнеса PwC в России Виталий Соколов, слова которого приводятся в исследовании. - В сложившихся условиях пандемии COVID-19 многим организациям пришлось пересмотреть и переосмыслить стратегии обеспечения кибербезопасности. Почти все участники нашего опроса (96%) заявили о готовности это сделать. Российские респонденты в этом плане не отстают от своих международных коллег".

В то же время 23% российских компаний (26% по миру), принимавших участие в опросе PwC, ожидают уменьшения расходов на кибербезопасность, 17% рассчитывают на сохранение ИБ-бюджетов на прежнем уровне.

Кроме того, 42% российских участников опроса заявило о планах увеличения числа сотрудников подразделений кибербезопасности.

В исследовании отмечается также, что около половины респондентов "не уверены", что у компаний ИБ-бюджеты соответствуют наиболее существенным рискам в сфере информационной безопасности (55%). Или в том, что их бюджет позволит принимать меры по исправлению выявленных недостатков, снизить риски (52%), позволит задействовать ресурсы, необходимые в случае серьезного киберинцидента(42%).

При недостаточном финансировании кибербезопасности значительная часть компаний (43%) намерена внедрить новые процессы бюджетирования в этой сфере. В то же почти половина участников опроса (47%) отметили, что компании могут усилить свои системы кибербезопасности не за счет серьезного увеличения затрат, а с помощью автоматизации и рационализации технологий.

В исследовании отмечается также, что российские компании на первое место в рейтинге наиболее вероятных объектов для потенциальных угроз ставят мобильные технологии, на второе - интернет вещей (IoT), на третье - облачные сервисы. При этом участники рынка полагают, что в следующем году велика вероятность реализации кибератак с использованием программ-вымогателей, а также атак, связанных с дезинформацией.

Исследование PwC "Доверие к цифровым технологиям -2021" основано на результатах опроса представителей (руководителей компаний, отделов технологий и информационной безопасности) 3,2 тыс. крупных компаний (с выручкой от $1 млрд) по всему миру, в том числе 125 компаний - из России.


Статьи, публикации, интервью...