Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  14:36

Концепция роботизации ТЭК будет представлена в правительство в первом квартале 2021 г.

РЭА Минэнерго, Минпромторг, Минцифры и отраслевые эксперты на совещании под сопредседательством замминистра энергетики РФ Павла Сорокина и директора дирекции по цифровой трансформации "Газпром Нефти" Андрея Белевцева рассмотрели приоритетные проекты отрасли в сфере искусственного интеллекта, возможные меры государственной поддержки проектов, имеющих ключевое значение для страны, сообщает Минэнерго РФ.

"Было решено разработать атлас мер государственной поддержки технологических проектов, а также доработать концепцию и "дорожную карту" по роботизации нефтегазовой отрасли, подготовленную под руководством Центра компетенций по робототехнике "Газпром нефти", совместно с другими лидерами отрасли. Концепцию планируется представить в Правительство РФ в 1 кв. 2021 г. Предварительный анализ показал, что в нефтегазовой промышленности и смежных отраслях к 2030 г. спрос может превысить более 1 млн роботов", - говорится в пресс-релизе.

По словам Сорокина, на текущий момент уже имеется более 20 различных инструментов поддержки технологий.

"Необходима систематизация инструментов. Поэтому нужно выбрать до 10 наиболее приоритетных направлений в сфере роботизации, определить по ним ожидаемый от компаний спрос и сформировать запрос для промышленности. ТЭК является крупнейшем сектором российской экономики России. Цифровая трансформация сформирует заказ для всей промышленности и принесет значительный мультипликативный эффект для всей экономики. Суммарный эффект от цифровой трансформации к 2035 г. оценивается в более чем 700 млрд руб. в год - это снижение затрат на разведку и добычу на 10-15%, сроков вводов объектов - на 40%", - сказал замглавы Минэнерго РФ.


Статьи, публикации, интервью...