Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  15:56

Путин заявил о необходимости привлечения внебюджетных средств в ракетно-космическую отрасль

Президент РФ Владимир Путин потребовал от участников совещания по финансированию и развитию космической отрасли доклада о причинах срыва сроков утверждения программ создания сверхтяжелой ракеты-носителя, формирования космической группировки в рамках проекта "Сфера" и дальнейшего развития системы "ГЛОНАСС".

"Роскосмосу" было поручено подготовить ряд новых программ, в том числе направленных на разработку ракетного комплекса сверхтяжелого класса, на создание космической группировки в рамках проекта "Сфера", а также на дальнейшее развитие системы "ГЛОНАСС", - сказал он на совещании в понедельник.

"Однако, как я вижу по представленной информации, указанные программы на настоящее время не утверждены. И прошу доложить сегодня, в чем причина такой задержки, когда будет окончательно завершено их формирование", - продолжил Путин.

Президент подчеркнул, что "сделать эту работу нужно в самое ближайшее время, в том числе оперативно определиться с необходимыми объемами бюджетных ассигнований на эти программы".

Приоритет- пилотируемые программы

Продолжение пилотируемых космических программ, совершенствование космической инфраструктуры и орбитальной группировки являются одними из приоритетов российской космической отрасли, заявил Владимир Путин.

"Нам, конечно же, нужно исходить из наших приоритетов. Они известны. Это совершенствование собственной космической инфраструктуры, наращивание и качественное улучшение орбитальной группировки космических аппаратов, ритмичное продолжение пилотируемых программ, создание перспективной линейки ракетных комплексов", - сказал он на совещании.

К числу таких приоритетов глава государства отнес и увеличение доли инновационной космической техники, продукции и услуг.

Путин подчеркнул, что "решение этих стратегических задач имеет огромное значение для нашей страны и для эффективного развития отечественной экономики, для повышения безопасности государства, сохранения лидерства России на глобальном космическом рынке, где конкуренция динамично растет".

Привлечь внебюджетные средства

Президент РФ считает необходимым шире привлекать внебюджетные и заемные средства в ракетно-космическую отрасль.

"Для достижения целей, стоящих перед российской ракетно-космической отраслью, перед комплексом, необходимо более активно использовать инструменты государственно-частного партнерства, привлекать там, где это возможно внебюджетные и заемные средства", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что действовать следует аккуратно.

"Нужно искать эти возможности, нужно искать дополнительные ресурсы, которые снизят зависимость отрасли от бюджетного финансирования, дадут ей хороший стимул для развития и позволят более гибко, эффективно решать поставленные задачи, в том числе по выводу на рынок новых коммерчески привлекательных продуктов и услуг", - заявил президент.


Статьи, публикации, интервью...