Биржевые новости

2 ноября 2020 г.  17:20

Значительную часть вознаграждения глав госкомпаний могут перевести из постоянной в переменную часть.

Минфин хочет оставить в постоянной части вознаграждения глав госкомпаний только 60% от суммы.

"Мы предложили правительству и пока видим, что правительство склоняется к тому, чтобы поддержать, чтобы была выстроена неформальная система вознаграждения менеджмента в зависимости от KPI (в госкомпаниях - прим. ИФ). Предположительно, чтобы 60% вознаграждений была фиксированная плата с учетом достижения краткосрочных целей, 20% - бонус, 20% - это долгосрочная программа мотиваций, которая привязана либо к общему доходу акционера, либо если компания непубличная, то к таким показателям, как ROE, ROA, ROI, в зависимости от того, что применимо к этой компании", - сказал замминистра финансов Алексей Моисеев на форуме в Москве.

Система вознаграждения должна быть выстроена таким образом, "чтобы менеджмент был сильно экономически мотивирован в том, чтобы увеличивать доходы акционера в полном объеме", отметил Моисеев.

По словам замминистра, этот вариант сейчас обсуждается на уровне правительства. Он выразил надежду, что такие подходы в ближайшее время будут реализованы для всех компаний с госучастием.

Ранее Минфин уже заявлял о намерении поменять систему оценки эффективности управления госкомпаниями, сделав ее более экономически прозрачной. "Это политика, которой мы будем придерживаться. Мы будем формировать КП (ключевые показатели) для руководителей, три четверти или две трети КП будут исключительно экономическими КП, например, рентабельность инвестиций, выплата дивидендов и общая прибыль для акционеров", - сообщал Моисеев.


Статьи, публикации, интервью...