Биржевые новости

9 ноября 2020 г.  08:12

Байден принимает поздравления с победой в президентских выборах

Ряд американских СМИ, в частности, телеканалы CNN, NBC, а также агентство Associated Press в субботу сообщили, что президентом США стал представитель Демократической партии Джо Байден. Вслед за этими СМИ прогноз о победе Байден опубликовал и ориентирующийся на республиканскую аудиторию телеканал Fox News.

Представитель республиканцев нынешний президент США Дональд Трамп неоднократно предупреждал, что не будет на этом этапе признавать поражение, так как считает, что на выборах в ключевых штатах допущены серьезные нарушения.

По данным на субботу, вывод о победе Байдена сделан на основе данных подсчетов голосов из штата Пенсильвания, где Байден заручился большинством голосов избирателей. Он получил 49,7% голосов (3 345 906), в то время как нынешний президент США Дональд Трамп - 49,2% (3 311 448) Пенсильвания дает кандидату 20 голосов выборщиков.

Кроме того, как сообщает телеканал Fox News, по результатам обновлённых длительных подсчетов, Байден получает голоса 6 выборщиков "колеблющегося" штата Невада, в котором ранее наблюдалась неопределённая ситуация - сначала вперёд вырвался Трамп, однако позднее Байден опередил его по числу голосов избирателей. Бывший вице-президент получил там 49,91% (642 604) голосов, а Трамп - 47,92% (616 905).

Кроме того, Байден лидирует в штате Джорджия, однако голоса выборщиков этого штата пока не ушли Байдену. Отрыв Байдена от Трампа составляет там всего 0,14 процентных пункта - представитель демократов получил 49,45% голосов (2 461 455), а действующий президент - 49,31% (2 454 207). В Джорджии подсчитано 99% голосов избирателей.

Также пока неизвестны результаты выборов в штате Северная Каролина с 15 выборщиками. Там лидирует Трамп с 50,09% голосов (2 732 728) против 48,69% (2 656 303)

Таким образом, по данным Fox News, теперь у Байдена 290 голосов выборщиков при необходимом для победы минимуме в 270. У Трампа 214 голосов выборщиков. Что касается голосов избирателей, Байден заручился поддержкой более 74,8 млн жителей США, а Трамп - около 70,6 млн американцев.

По состоянию на субботу было подсчитано большинство голосов, однако официальные результаты обработки бюллетеней в штатах будут известны позднее в ноябре.

Байден после прогноза СМИ о его победе заявил, что для него честь стать лидером государства и пообещал, что он станет президентом для всего народа США. "Америка, для меня честь, что вы выбрали меня руководить нашей великой страной", - написал Байден в своём твиттере в субботу.

Байдену 77 лет. В 2009-2017 гг. Байден занимал пост бывшего вице-президента США.

Трамп хочет продолжить борьбу

Трамп после публикации прогнозов СМИ о победе Байдена ранее в субботу заявил, что борьба ещё впереди. "Все мы знаем, почему Джо Байден торопится, не имея на то оснований, назвать себя победителем. Также мы знаем, почему его союзники из СМИ стараются помочь ему: все они не хотят, чтобы люди узнали всю правду (о выборах - ИФ)", - отметил он в заявлении. "В сухом остатке: эти выборы еще далеки от завершения", - добавил президент США.

Ожидается, что теперь спор о том, кто победил на выборах, перейдет уже в суды, через которые предвыборный штаб Трампа намерен отстаивать свои интересы. Трамп заявил, что с понедельника через суд намерен добиваться справедливости при подсчете итогов президентских выборов в США.


Статьи, публикации, интервью...