Биржевые новости

9 ноября 2020 г.  09:46

Доллар дешевеет к евро и юаню, укрепляется к иене

Курс доллара США в понедельник снижается относительно евро, но растет к иене.

Голосование на выборах президента США состоялось 3 ноября. Большинство голосов уже подсчитаны, но официальные результаты будут объявлены позднее в ноябре. На основании имеющихся данных ведущие американские СМИ спрогнозировали победу кандидата от Демократической парии Джо Байдена. Сам Байден также считает себя избранным президентом США, с успехом на выборах его поздравили многие мировые лидеры.

Действующий президент Дональд Трамп, пытавшийся переизбраться на второй президентский срок, победу Байдена не признал и намерен оспорить в суде результаты голосования в нескольких штатах.

"Учитывая позицию Байдена против односторонних пошлин, его победа должна снизить риск новой торговой войны", - считает валютный стратег Mizuho Bank Кен Чун, которого цитирует Dow Jones.

Тем временем объем китайского экспорта в октябре вырос по итогам пятого месяца подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами. Экспорт в долларовом выражении подскочил на 11,4% относительного того же месяца прошлого года - до $237,18 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ). Эксперты в среднем ожидали повышения на 9,3%, сообщает Trading Economics.

Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в октябре снизились второй месяц подряд - до минимального уровня с июня - на фоне укрепления юаня относительно доллара США. Их объем сократился на $14,58 млрд - до $3,128 трлн, свидетельствуют данные Народного банка Китая (НБК). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали увеличение резервов в октябре на $3 млрд. В сентябре они уменьшились на $22,1 млрд.

По состоянию на 9:29 мск евро вырос к доллару на 0,13% - до $1,1890 по сравнению с $1,1874 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены поднялся на 0,18%, до 103,54 иены против 103,35 иены, курс евро - на 0,31%, до 123,09 иены против 122,71 иены в пятницу.

Курс доллара в паре с юанем снизился на 0,54% - до 6,5770/$1 по сравнению с 6,6125/$1 на закрытие предыдущих торгов. Инвесторы надеются на улучшение отношений между Вашингтоном и Пекином в случае прихода к власти в США администрации Байдена.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), опустился на 0,03%. По итогам минувшей недели значение индикатора упало на максимальные с марта 1,9%, свидетельствуют данные Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...