Биржевые новости

9 ноября 2020 г.  16:20

Медвеедв: увеличивается число нарушений при освоении средств бюджета

Количество противоправных действий при освоении бюджетных средств выросло более чем на 11%, заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

"Не менее важное направление - это экономические преступления. Их количество по сравнению с прошлым годом несколько снизилось, на полпроцента. Зато на 11% с лишним процентов увеличилось число незаконных действий, связанных с освоением бюджетных средств", - сказал Медведев на совещании по ситуации с криминогенной обстановкой в стране.

Он признал, что "тут нужно разбираться, что представляют под собой эти незаконные действия, являются ли они преступными, или это составы административных правонарушений, потому что, когда все в одну кучу мешают, получается, что статистика выглядит неточно".

Тем не менее, отметил Медведев, более половины таких преступлений совершены в крупном и особо крупном размере.

Зампред Совбеза также сообщил, что количество мошенничеств в России за последние месяцы увеличилось на треть, каждое четвертое преступление совершается с использованием современных средств связи

"По-прежнему серьезный вызов представляют различного рода мошенничества, количество которых за последние месяцы выросло на треть", - сказал он на совещании о тенденциях развития криминогенной обстановки в стране.

При этом Медведев заметил, что мошенники постоянно совершенствуют методики хищения денег у людей.

Он обратил внимание, что в условиях пандемии коронавируса многие граждане и компании в своей деятельности перешли в цифровой формат, и эта тенденция не изменится даже после завершения пандемии.

"Одно из четырех регистрируемых в этом году преступлений связано с использованием современных средств связи и информации. Больше половины всех кибермошенничеств совершается через Интернет, а свыше сорока процентов - при помощи средств мобильной связи", - сказал Медведев.

Кроме того, зампред Совбеза отметил, что "резко увеличилось число противоправных действий с использованием расчетных карт, и это тоже тенденция, на которую нужно обратить особое внимание".

По словам Медведева, основные показатели уровня преступности по итогам девяти месяцев этого года соответствуют прошлогодним, "поэтому разговоры о всплесках, каких-то избыточных флуктуациях, движениях не подтверждаются".

Он отметил, что число зарегистрированных преступлений увеличилось на 1,2% и составило чуть больше 1,5 млн. "Это свидетельствует о том, что криминогенная обстановка в стране остаётся стабильной", - сказал Медведев.

Однако есть и проблемы. В частности, почти на 14% увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. "При этом на 7,5% снизилась подростковая преступность. За январь-сентябрь раскрыто более 27 тыс. преступлений, совершенных лицами до 18 лет", - добавил Медведев.


Статьи, публикации, интервью...