Биржевые новости

9 ноября 2020 г.  18:34

Правительство РФ предложило унифицировать отраслевые нормы о контроле и надзоре

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, приводящий более сотни законодательных актов в соответствие с принятым летом 2020 года законом о госконтроле. Документ направлен на продолжение реформы системы контрольной деятельности и исключает дублирование полномочий надзорных органов.

Подготовка этой реформы началась после того, как президент Владимир Путин в феврале 2019 года в послании Федеральному собранию предложил прекратить действие устаревших актов в сфере контроля и надзора, сохранив лишь те документы, которые отвечают современным требованиям. В результате в июле 2020 года были приняты два закона. Первый - об обязательных требованиях к бизнесу, который определяет принципы их введения и оценки их применения. Второй - о госконтроле - расширяет перечень видов контрольно-надзорных мероприятий, а также закрепляет приоритет проведения профилактических мероприятий по отношению к надзору, предусматривает применение риск-ориентированного подхода. Закон о госконтроле должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Внесенный в Госдуму законопроект вносит изменения в законы "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О пожарной безопасности", "О государственной регистрации недвижимости", "Об образовании в РФ", "О безопасности дорожного движения", "О техническом осмотре транспортных средств..." и другие.

"Исключается дублирование полномочий надзорных органов. В основу отраслевого регулирования закладываются новые принципы организации контрольной деятельности, в том числе при применении риск-ориентированного подхода, основанного на профилактике возможных нарушений, а также переход к дистанционным формам контроля там, где они удобнее и эффективнее", - рассказывал о законопроекте премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства в начале ноября.

Документ, кроме того, упрощает процедуры лицензирования, предусмотренные законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", сообщала ранее пресс-служба Минэкономразвития. Закон распространяется на 52 вида лицензирования, среди которых образовательная деятельность (120 тыс. лицензий), медицинская деятельность (103,5 тыс. лицензий), перевозки пассажиров автомобильным транспортом (64,8 тыс. лицензий) и фармацевтическая деятельность (55,4 тыс. лицензий).

Закрепляется возможность предоставлять лицензию в отношении части заявленных соискателем работ и услуг, если по всем он не сможет подтвердить соответствие требованиям. Аналогичный подход устанавливается и для случаев приостановки лицензии в случае обнаружения нарушений.

Документ предусматривает возможность периодического - раз в 3 года - подтверждения соответствия лицензиата лицензионным требованиям, что позволит избежать плановых проверок. Такой механизм предлагается для пяти лицензируемых видов деятельности, в том числе для производства лекарственных средств и деятельности по тушению пожаров.

Все принимаемые лицензируемым органом решения и лицензионные дела будут полностью переведены в электронный формат, рассказывал ранее заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев. "Это существенно сократит документооборот и ускорит принятие решений. Речь идет более чем о 600 тыс. лицензий", - говорил он.

Предоставление выписок из реестра лицензий будет бесплатным, а на саму выписку должен быть нанесен QR-код, ведущий на страницу с записью о лицензии в реестре, говорится в проекте.


Статьи, публикации, интервью...