Биржевые новости

11 ноября 2020 г.  11:23

Две трети россиян считают, что настало время экономить - опрос

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные октябрьского мониторингового исследования, в котором, в частности, представлено мнение россиян по тематике потребительского и кредитного доверия, отношения к банковским вкладам.

Данные опроса свидетельствует, что:

  • - практически половина россиян (46%) полагают, что деньги сейчас лучше забрать из банка, если таковые там имеются,
  • - более трети сограждан (36%) считают экономически рациональным поведением положить свободные средства на банковский вклад,
  • - почти каждый пятый россиянин (18%) затрудняется определиться с тем, как оптимальнее было бы себя вести в нынешней ситуации по данному вопросу.

В ходе похожего опроса, проведенного ВЦИОМ в сентябре, выяснилось, что забрать деньги с банковских вкладов, если таковые там имеются, считают самым удачным вариантом 45% россиян. Каждый третий россиянин (35%) полагал, что наиболее разумным шагом является размещение свободных средств в виде банковского вклада. Каждый пятый не знал, какая модель поведения наиболее рациональна.

Также исследование показало:

  • - 70% респондентов считают лучшим вариантом в настоящее время тратить деньги по минимуму, и стараться сохранить максимально большую сумму на будущее,
  • - каждый пятый (21%) предпочитает на данный момент побыстрее потратить зарплату или пенсию на необходимые покупки, а сбережения вложить во что-нибудь ценное,
  • - затрудняются определиться с тем, какой режим денежных трат лучше, 9% респондентов.

Почти две трети россиян (62%) полагают, что сейчас плохое время для крупных покупок, противоположного мнения придерживается почти каждый четвёртый (23%).

Согласно исследованию, 15% респондентов затрудняются оценить, насколько благоприятна на данный момент ситуация для крупных покупок.

Касательно кредитов 80% считают нынешнее время плохим для того, чтобы их брать, благоприятным периодом для кредитов текущий момент считают 13% респондентов, 17% участников опроса затрудняются определиться с тем, насколько удачная идея брать сейчас кредиты, отмечают социологи.

Всероссийский инициативный опрос был проведён 25 октября 2020 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет.


Статьи, публикации, интервью...