Биржевые новости

23 ноября 2020 г.  17:10

ЦБ зарегистрировал программу "вечных" облигаций "Газпром Капитала"

Банк России зарегистрировал программу бессрочных облигаций компании "Газпром Капитал" серии 001Б на 150 млрд рублей, говорится в сообщении ЦБ.

Программе присвоен регистрационный номер 4-36400-R-001P.

Как сообщалось, максимальный срок обращения облигаций, размещаемых в рамках программы, не установлен.

Срок действия программы - 100 лет.

В конце октября "Газпром" (MOEX: GAZP) разместил дебютный выпуск субординированных бессрочных еврооблигаций - в долларах США и евро.

Спрос инвесторов превысил $7,4 млрд - это максимальный показатель для еврооблигационных размещений ПАО "Газпром", начиная с 2013 года.

В результате размещения двух выпусков компания привлекла $1,4 млрд и 1 млрд евро (суммарно в пересчете на доллары США - $2,575 млрд). В выпуске в долларах США приняли участие 220 инвесторов, в выпуске в евро - 170.

"Учитывая высокий интерес инвесторов к гибридным инструментам, "Газпром" изучает возможность размещения первого на российском рынке выпуска бессрочных субординированных рублевых облигаций", - прокомментировали результаты размещения евробондов в компании.

В настоящее время в обращении находятся 5 выпусков рублевых облигаций "Газпрома" общим объемом 70 млрд рублей, а также 10 выпусков облигаций "Газпром Капитала" объемом 120 млрд рублей.

"Газпром Капитал" осуществляет привлечение денежных средств на российском фондовом рынке посредством выпуска рублевых облигаций в пользу ПАО "Газпром". Кроме того, компания выполняет функцию владения долгосрочными финансовыми вложениями в интересах "Газпрома".


Статьи, публикации, интервью...