Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  09:15

Азиатские рынки акций преимущественно растут

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном повышаются на торгах во вторник за счет оптимистичных новостей, касающихся вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19.

В понедельник стало известно, что вакцина британской компании AstraZeneca Plc показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%.

Кроме того, поддержку рынкам оказали сообщения СМИ о том, что объявивший о своей победе на выборах в США Джо Байден планирует выдвинуть кандидатуру бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов.

"Если она пройдет процедуру утверждения, Йеллен станет первой женщиной, занявшей этот пост", - пишет газета The Wall Street Journal. При таком развитии событий именно от Йеллен во многом будет зависеть то, как США станут восстанавливать экономику после пандемии коронавируса COVID-19, отмечает издание.

Минобороны США заявило, что готово в соответствии с соглашением между Белым домом и командой Байдена, а также законом о президентском переходном периоде начать сотрудничество по передачи власти.

Японский индекс Nikkei 225 растет на 2,5%.

Рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. увеличивается на 1,3%, автомобильной Toyota Motor Corp. - на 1%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 2,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite снижается на 0,2%, гонконгский Hang Seng - укрепляется на 0,1%.

Лидером роста на торгах в Гонконге являются акции оператора казино Galaxy Entertainment Group Ltd., которые дорожают на 3,4%. Рыночная стоимость Alibaba Group Holding Ltd. (SPB: BABA) растет на 2,9%. Бумаги оператора связи China Mobile Ltd. прибавляют в цене 1,8%.

Южнокорейский индекс Kospi повышается на 0,5%.

Сводный индекс потребительского доверия в Южной Корее вырос до 97,9 пункта в ноябре по сравнению с 91,6 пункта месяцем ранее. Ноябрьское значение стало максимальным с января.

Котировки акций Samsung Electronics Co. растут на 0,9%. Бумаги автопроизводителя Kia Motors Corp. дешевеют на 0,2%, Hyundai Motor Co. - укрепляются на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 по итогам торгов вырос на 1,26%.

Рыночная стоимость одной из ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group увеличилась на 3,37%, Rio Tinto - на 2,22%.


Статьи, публикации, интервью...