Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  10:34

Оценка роста экономики Германии в 3-м квартале повышена до рекордных 8,5%

В 3-м квартале ВВП Германии вырос на 8,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статагентства ФРГ (Destatis). Это самые существенные темпы роста с начала учета показателя в 1970 году.

В годовом выражении снижение ВВП составило 4%.

Предварительные данные указывали на увеличение первого показателя на 8,2%, снижение второго - на 4,3%. Эксперты в среднем не ожидали пересмотра показателей, согласно Trading Economics.

Германия смогла восстановить существенную часть объема ВВП, потерянного во втором квартале 2020 года в связи с пандемией коронавируса, отмечают в Destatis. Как сообщалось, в апреле-июне текущего года экономика ФРГ упала рекордными темпами - на 9,8% относительно предыдущего квартала и на 11,3% в годовом выражении.

Потребительские расходы увеличились на 10,8% в квартальном выражении, капиталовложения бизнеса в оборудование выросли на 16%. Тем временем инвестиции в строительный бизнес сократились на 2%.

Объем внешней торговли страны в отчетный период существенно вырос. Экспорт товаров и услуг подскочил на 18,1% по сравнению со 2-м кварталом текущего года, импорт увеличился на 9,1%.

Наибольшее влияние на рост индекса физического объема валовой добавленной стоимости к соответствующему периоду предыдущего года оказали обрабатывающая промышленность и торговля. В обрабатывающей промышленности прирост составил 14%, в торговле и транспорте - 13,8%, в сфере предоставления госуслуг, образовании, здравоохранении - 9,5%. В то же время в строительной отрасли валовая добавленная стоимость снизилась на 4,7%

Госрасходы увеличились на 4,3% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...