Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  14:11

Ситуация в лизинговой отрасли начнет восстанавливаться не ранее второй половины 2021 г. -ЦБ РФ

Улучшения ситуации в лизинговой отрасли РФ ранее второго полугодия 2021 года, скорее всего, не произойдет, считает советник первого зампреда ЦБ РФ Сергей Моисеев.

"В отношении выхода из текущей ситуации, учитывая, что вторая волна еще не закончилась, мы полагаем, что инвестиционная активность будет оставаться замороженной, поэтому, скорее всего, ранее, чем второе полугодие следующего года, ожидать нам не стоит", - сказал Моисеев в ходе онлайн-конференции Fitch Ratings по лизингу.

По данным опроса Банком России топ-30 крупнейших лизингодателей, общий объем реструктурированных лизинговых портфелей (без учета авиализинга) составляет 20-23%.

У ряда лизинговых компаний наблюдается разрыв входящих и исходящих платежей, дефицит ликвидности у них составляет порядка 40 млрд рублей. "Надо сказать, что это не является типичным для сектора в целом, большинство компаний, хотя у них cash flow и снизился, но он сохраняется положительным, что позволяет им относительно неплохо справляться с управлением риском ликвидности", - отметил Моисеев.

"Дефицит ликвидности у компаний с отрицательным сальдо в 40 млрд рублей сохраняется на горизонте этого квартала, и по всей видимости, первого квартала следующего года. Учитывая, что мы пик второй волны пандемии еще не прошли, по всей видимости, ситуация начнет восстанавливаться не ранее второй половины следующего года", - добавил он.

Моисеев в конце июня 2020 года заявил, что доля реструктурированных лизинговых платежей в общем портфеле составляла 22% и к октябрю она могла вырасти незначительно. Результаты опроса крупнейших лизинговых компаний тогда показали, что реструктуризация лизинговых платежей затронула порядка 26% портфеля, в общей сложности это договоры на сумму 715 млрд рублей при спросе со стороны клиентов на 815 млрд рублей. Фактическая реструктуризация была проведена на 664 млрд рублей (22% от портфеля).


Статьи, публикации, интервью...