Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  14:23

Нефть марки Brent торгуется вблизи максимума с начала марта - $46,55 за баррель

Цены на нефть эталонных марок продолжают расти во вторник на оптимизме в отношении спроса на энергоносители в связи с успехом сразу нескольких фармацевтических компаний в разработке вакцин от COVID-19.

В понедельник стало известно, что вакцина британской AstraZeneca Plc показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%. Американская Pfizer Inc. и германская BioNTech еще в пятницу подали запрос на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

Стоимость январских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:00 мск во вторник составила$46,55 за баррель, что на $0,49 (1,06%) выше цены на закрытие предыдущей сессии. При этом Brent торгуется вблизи максимального уровня с 6 марта, отмечает Trading Economics.

Цена фьючерсов на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $43,58 за баррель, что на $0,52 (1,21%) выше уровня предыдущих торгов.

Тем временем Саудовская Аравия подтвердила появившиеся накануне сообщения об атаке на один из объектов нефтекомпании Saudi Aramco йеменскими хуситами. В результате атаки загорелся нефтяной резервуар на распределительной станции Saudi Aramco, сообщило саудовское Минэнерго.

Между тем Управление общих служб (GSA) США сообщило Джо Байдену, объявившему о своей победе на президентских выборах в Соединенных Штатах, о готовности начать процесс передачи власти. По мнению главного аналитика по нефтяному рынку Oanda Джеффри Хейли, которого цитирует S&P Global Platts, эта новость также поддерживает нефтяные цены, поскольку Дональд Трамп "дает дорогу администрации Байдена, что воспринимается как благоприятный для торговли фактор".


Статьи, публикации, интервью...