Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  16:21

МВФ рекомендует Банку России в ближайшие месяцы смягчить ДКП

Ускорение инфляции в России в последние месяцы - явление временное и в основном обусловленное ослаблением курса рубля, в дальнейшем индекс потребительских цен будет находиться ниже таргета в 4%, поэтому Банку России стоит снизить ключевую ставку в ближайшие месяцы, говорится в заявлении Международного валютного фонда (МВФ) по итогам консультаций 2020 года по IV статье соглашения фонда.

"По нашим прогнозам, инфляция в течение некоторого времени будет сохраняться ниже целевого уровня, и поэтому мы рекомендуем пойти на смягчение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы", - отмечается в заявлении.

О необходимости снижать ключевую ставку в ближайшие месяцы для удержания инфляции на цели говорят инфляционные ожидания рынков, которые закладывают инфляцию ниже таргета в 4%, подчеркивает МВФ. "В то же время мы признаем, что некоторые неподконтрольные Центральному банку риски в случае их материализации могут спровоцировать инфляционное давление. Однако мы полагаем, что материализация таких рисков во многом не зависит от ключевой ставки Банка России, и в случае, если риски действительно возникнут, их устранением можно заняться с помощью ряда мер по корректировке политики", - считает фонд.

В базовом сценарии МВФ прогнозирует инфляцию в РФ на уровне 3-3,5% во второй половине 2021 года.

Годовая инфляция, исходя из недельных данных Росстата, на 16 ноября ускорилась до 4,2%, достигнув верхней планки прогноза ЦБ (3,9-4,2%). На конец октября этот показатель составлял 4%.

Ключевая ставка Банка России сейчас равна 4,25% годовых.


Статьи, публикации, интервью...