Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  17:50

Нижегородская область разместила облигации на 10 млрд рублей

Министерство финансов Нижегородской области в полном объеме разместило облигационный заем серии 35015 объемом 10 млрд рублей со сроком обращения 5,5 лет, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Техразмещение выпуска прошло на Московской бирже 24 ноября. Ставка купона составила 6,1%.

В пресс-релизе сообщается, что средства от размещения бумаг будут направлены на покрытие дефицита бюджета и погашение государственных долговых обязательств области. Заем позволит региону увеличить объем долгосрочных заимствований, "и тем самым сгладить "пики" платежей по обслуживанию долговых обязательств".

"Облигации, размещенные по оптимальной ставке и на длительный срок, являются надежным и привлекательным инструментом на финансовом рынке. В этом году нам поступило около 50 заявок от банков и инвестиционных компаний на приобретение облигаций. Совокупная стоимость этих заявок превысила 58 млрд рублей. Такая активность свидетельствует о высоком доверии инвесторов к региону", - приводятся в сообщении слова губернатора Глеба Никитина.

Как сообщалось ранее, сбор заявок прошел 19 ноября. Министерство финансов Нижегородской области по результатам book-building установило ставку 1-го купона облигаций на уровне 6,1% годовых, что соответствует доходности 6,24% годовых, ставки 2 - 22 купонов равны ставке первого.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 30% от номинала гасятся в даты выплат 15-го и 19-го купонов, 40% - в дату выплаты 22-го купона. Купоны квартальные.

Агент по размещению и технический андеррайтер - Совкомбанк, организаторами выступили Совкомбанк, "ВТБ Капитал", SberCIB и БК "Регион".

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" присвоило облигациям Нижегородской области серии 35015 объемом 10 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ruA".

В обращении в настоящее время находятся еще четыре выпуска облигаций Нижегородской области на 31,5 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...