Биржевые новости

24 ноября 2020 г.  18:59

Рынок российских акций вырос на 1,6-2,4%

Рынок акций РФ завершил торги ростом вслед за мировыми площадками благодаря оптимистичным новостям о разработке вакцин от коронавируса; индекс МосБиржи превысил 3095 пункта.

Во вторник в Азии также преобладала позитивная динамика индексов акций (японский Nikkei 225 после выходного вырос на 2,5%, лишь китайский Shanghai Composite просел на 0,3%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,4%). В зеленой зоне торговалась Европа, на повышательном тренде начал торги и Америка.

Оптимизму на рынках способствовали новости, касающиеся вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19. В понедельник стало известно, что вакцина британской компании AstraZeneca Plc показала среднюю эффективность 70% по итогам промежуточных испытаний в Великобритании и Бразилии. При этом один из испытанных вариантов дозировки дал значительно более высокую эффективность: около 90%. Американская Pfizer Inc. и немецкая BioNTech еще в пятницу подали запрос на экстренное использование в США их вакцины от коронавируса.

Кроме того, поддержку рынкам оказали сообщения СМИ о том, что объявивший о своей победе на выборах в США Джо Байден планирует выдвинуть кандидатуру бывшей главы ФРС Джанет Йеллен на пост министра финансов.

Нефть во вторник дорожала на оптимизме в отношении спроса на энергоносители в связи с успехом сразу нескольких фармацевтических компаний в разработке вакцин от COVID-19. Нефтяные цены достигли максимального уровня с начала марта.

Индекс МосБиржи вырос на 1,6% - до 3095,84 пункта.

Индекс РТС подскочил на 2,41% и составил 1287,12 пункта.

Лидерами роста среди "голубых фишек" стали акции Аэрофлота, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, Норильского никеля, Татнефти.


Статьи, публикации, интервью...