Биржевые новости

8 декабря 2020 г.  11:25

АКРА подтвердило рейтинг "Совкомбанк лизинга" и облигаций компании на уровне "А-(RU)", изменило прогноз на "позитивный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг ООО "Совкомбанк лизинг" (прежнее название ООО "Соллерс-финанс"), а также выпуска его облигаций серии 001Р-01 на уровне "А-(RU)" и изменило прогноз на "позитивный", сообщается в пресс-релизе агентства.

Изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "позитивный" обусловлено мнением АКРА об укреплении за последние 12 месяцев операционных и юридических связей между компанией и ее 100%-ным собственником ПАО "Совкомбанк" ("А+(RU)", прогноз "позитивный"), а также усилением репутационного риска для Совкомбанка в случае дефолта компании и теперь отражает текущий "позитивный" прогноз по рейтингу Совкомбанка.

Как отмечается в сообщении АКРА, после получения полного контроля над компанией в декабре 2019 года была начата работа над интеграцией лизингового и автокредитного бизнесов в рамках группы ПАО "Совкомбанк". Агентство ожидает продолжения наблюдающегося синергетического эффекта в следующие 12-18 месяцев. Кроме того, начиная с весны этого года название компании имеет прямую отсылку к названию поддерживающей организации, что укрепляет репутационные связи двух структур.

Подтверждение кредитного рейтинга "Совкомбанк лизинга" отражает базовые ожидания АКРА, что компания продолжит свою операционную деятельность в следующие 12-18 месяцев, сохраняя устойчивые показатели капитализации и относительно высокую рентабельность бизнеса. Эти преимущества наряду с учитываемым агентством потенциалом внешней поддержки от Совкомбанка частично сглаживают, по мнению агентства, повышенные кредитные риски, ассоциируемые с текущим и ожидаемым агрессивным ростом лизингового портфеля на фоне сложных условий операционной среды.

В настоящее время в обращении находится два выпуска биржевых облигаций компании на 6,05 млрд рублей.

Как сообщалось, Совкомбанк в декабре 2019 года приобрел у ПАО "Соллерс" (MOEX: SVAV) оставшиеся 50% долей лизинговой "Соллерс-финанс" за 1,228 млрд рублей, консолидировав, таким образом, все 100% этой компании. Компания с 2010 года принадлежала на паритетной основе Совкомбанку и автопроизводителю "Соллерс".

"Соллерс-финанс" - российская лизинговая компания, специализирующаяся на предоставлении услуг финансового лизинга транспортных средств, преимущественно грузового автотранспорта. Она работала на рынке лизинговых услуг России с 2008 года.


Статьи, публикации, интервью...