Биржевые новости

8 декабря 2020 г.  13:32

В 1-м полугодии рост товарооборота Москвы с Китаем составил 10%

Динамика роста товарооборота между московскими компаниями и китайскими партнёрами в условиях пандемии увеличилась, несмотря на серьезные ограничения, заявил глава департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черемин.

"В 2019 году товарооборот между московскими резидентами и Китаем вырос ещё на 3,5% и составил около $30 млрд. В этом году в 1-м полугодии мы отмечаем 10-процентный рост товарооборота с Китаем. Это несмотря на то, что фактически мы оказались отрезанными друг от друга, границы закрыты, авиасообщения практически нет, кроме грузовых и вывозных рейсов", - сказал он сегодня, выступая на конференции "Экономическое и инвестиционное сотрудничество Москвы и Пекина".

По словам Черемина, за последнее время ни одна крупная иностранная компания не ушла из Москвы.

"Только китайских крупнейших компаний в Москве зарегистрировано около 200. Они активно принимают участие в различных проектах развития нашего города, в ключевых этапах реконструкции московского метрополитена, инфраструктуры, железной дороги, строительстве высотных зданий, в различных других проектах", - сказал он.

Он подчеркнул, что Москва остаётся крайне интересным городом с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций.

"Если брать десятилетнюю перспективу, что с 2010 года по 2020-й объём инвестиций в основной капитал московских предприятий вырос на 112%. Сегодня накопленный объём иностранных инвестиций в московской экономике по данным ЦБ превышает $260 млрд. К сожалению, на цифрах сказались санкции, которые были приняты США, Канадой и станами Евросоюза против российской экономики, но она быстро адаптировалась к новым условиям", - сообщил Черемин.

При этом, по его словам, Китай остаётся лидером во внешнеторговой сфере.

"Как ни странно, на втором месте - США, на третьем месте - ФРГ, далее следуют страны ЕС, наши евроазиатские партнеры - Беларусь, Казахстан. Все это показывает, что, несмотря на жесткую политическую риторику, которую слышим из уст западных деятелей, тем не менее прагматизм в экономических отношениях преобладает, мы смогли адаптироваться полностью к этой ситуации и использовать возможности взаимодействия в том числе с нашим восточным соседом, восточной Азией, с Японией. Поэтому кардинальных изменений для экономики России санкции не принесли", - отметил Черемин.

"Думаю, что такие примеры, когда прагматизм преобладает над враждебной политической риторикой, они являются проявлением добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...