Биржевые новости

8 декабря 2020 г.  14:58

Депутаты во 2-м чтении освободили нефть, добываемую на Таймыре, от экспортной пошлины

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который освобождает нефть, добываемую на Таймырском полуострове, от уплаты экспортной пошлины при условии, что участки недр, на которых ведется добыча, перешли на уплату НДД.

Соответствующую поправку ко второму чтению законопроекта (N1061127-7) накануне внесло правительство. "Поправкой предлагается в отношении нефти, добытой в новой нефтегазовой провинции на Таймыре, предусмотреть освобождение от вывозных таможенных пошлин по аналогии с иными новыми регионами нефтедобычи в Восточной Сибири, севере Красноярского края", - сказал замминистра финансов Алексей Сазанов, представляя документ на заседании комитета по бюджету.

Поправка вносится в закон о Таможенном тарифе. Сейчас нефть освобождается от экспортной пошлины, если речь идет об участке недр из первой группы НДД и второй группы НДД, внесенный законопроект добавляет в этот перечень пятую группу НДД. Она была введена в марте 2020 года. Речь идет о новых нефтегазовых провинциях Арктики - это участки недр, расположенные полностью или частично севернее 70-го градуса северной широты в границах Красноярского края, республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа. Главным образом, это Таймырский полуостров, где может сформироваться новая нефтегазовая провинция. Крупнейшими геологоразведочными проектами на Таймыре являются Западно-Иркинское месторождение "Роснефти" (MOEX: ROSN) и Пайяхское месторождение "Таймырнефтегаза" (принадлежит бизнесмену Эдуарду Худайнатову). Ресурсы первого составляют более 1 млрд тонн углеводородов, запасы второго находятся уже на госбалансе в объеме более 1 млрд тонн нефти. Предполагается, что оба месторождения станут основной нового проекта - "Восток Ойл" с потенциалом добычи 30-100 млн тонн в год.

Принятый Госдумой во втором чтении законопроект также переносит с 1 января 2021 года на 1 февраля 2021 года вступление в силу нормы закона, по которому правительство устанавливает порядок подтверждения факта добычи сверхвязкой нефти и нефти с особыми физико-химическими характеристиками, добытой на отдельных месторождениях, для применения особых формул расчета ставок вывозных таможенных пошлин.


Статьи, публикации, интервью...