Биржевые новости

8 декабря 2020 г.  14:51

Спрос на ипотеку на фоне льготной программы кредитования начинает приобретать черты ажиотажного - Набиуллина

Спрос на ипотеку на фоне льготной программы кредитования начинает приобретать черты ажиотажного, в ряде регионов наблюдается неоправданный рост цен на жилье, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации.

"Мы видим, что спрос на ипотеку уже начинает приобретать где-то черты ажиотажного спроса и ведет к неоправданному росту цен в ряде регионов, приводя к тому, что эффект от льготы получают не столько граждане, сколько действительно застройщики и банки. Хорошо, конечно, их поддержать, но важно, чтобы у нас все-таки решалась основная задача - доступность для людей жилья", - сказала Набиуллина.

Она согласилась с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, что больше надо думать об адресных программах поддержки ипотеки, в том числе поддерживая общий баланс спроса и предложения.

Глава ЦБ отметила, что потенциал для развития рынка ипотеки в России еще есть, но важно не допустить образования на нем "пузыря". "Нам нужно избежать "пузыря" и избежать реальных рисков, прежде всего для граждан, а потом уже и для застройщиков, и для банков. И для этого нужен долгосрочный план по развитию этого сегмента, который будет базироваться на рыночных механизмах", - добавила она.

Основной целью поддержки рынка ипотеки является повышение доступности жилья для граждан, подчеркнула Набиуллина. "У нас еще есть потенциал развития этого рынка. Действительно распространение ипотеки меньше чем во многих других странах, но надо не забывать, что там это накопление ипотечной задолженности складывалось годами, и главное, конечно, рост ипотеки должен поддерживаться ростом доходов населения", - отметила глава ЦБ.

Замминистра финансов Алексей Моисеев ранее в понедельник на онлайн-конференции АКРА и ИД "Коммерсант" отметиил, что пока не наблюдает "пузыря" на российском ипотечном рынке.

"Надеюсь, что до "пузыря" нам еще далеко. Хотя по цифрам вроде как видно, что у нас все растет и хорошо. Но я, конечно, пока никаких "пузырей" не наблюдаю, мы с такой низкой базы стартуем, что у нас еще есть время нормально порасти", - сказал Моисеев .

В конце июля Моисеев отмечал, что субсидирование ипотеки в России может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования.

"В некоторых субъектах (РФ) есть очереди, таких субъектов немного, люди могут арендовать и так далее. Это, может, звучит немножко цинично с моей стороны, но хуже будет, если люди продадут все, что у них есть, возьмут ипотеку и потом окажутся ни с чем", - считает замминистра.

ЦБ неоднократно заявлял, что не наблюдает "перегрева" на российском рынке недвижимости. В последний раз об этом 26 ноября сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева. Она отметила, что регулятор пока не видит "пузыря" на российском рынке недвижимости из-за мер по льготному ипотечному кредитованию.

Одним из главных факторов роста ипотеки в РФ в 2020 году стала программа льготных кредитов по ставке 6,5% для заемщиков. Программа была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле и должна была завершиться 1 ноября. Затем программа была продлена до середины 2021 года.

Согласно данным ЦБ, банки за январь-октябрь 2020 года выдали заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 3 трлн 244,4 млрд рублей, что на 45,3% больше, чем за аналогичный период 2019 года (2 трлн 232,4 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...