Биржевые новости

16 декабря 2020 г.  17:37

Подписанные соглашения по сахару и подсолнечному маслу предусматривают корректировку цен в течение 5 дней

Соглашения о фиксированных ценах на сахар и подсолнечное масло предусматривают корректировку цен на эти продукты в течение пяти дней с даты подписания - 16 декабря.

"В соответствии с положениями соглашений, цена должна скорректироваться в пятидневный срок с даты подписания. Вместе с тем, по нашей информации, уже сегодня происходит снижение", - заявил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев на церемонии подписания соглашений. Его слова передала пресс-служба ведомства.

Закрепленные в соглашениях цены на сахар-песок составят 36 рублей за килограмм (в опте), на подсолнечное масло - 95 рублей за литр. Эти меры будут действовать до конца 1-го квартала 2021 года, напомнил Патрушев.

Соглашения подписаны с ключевыми производителями, на которых приходится около 90% рынка сахара и 85% рынка подсолнечного масла, сообщил министр. Кроме того, сторонами выступают торговые сети, а также отраслевые союзы и ассоциации, при этом соглашения предполагают возможность дальнейшего расширения участников.

Соглашения подписываются по поручению председателя правительства Михаила Мишустина, отметил Патрушев. Параметры соглашений прорабатывали Минсельхоз, Минпромторг и ФАС. Цель соглашений - снижение отпускных цен производителей в торговые сети.

"Безусловно, это позволит повысить доступность продукции для наших граждан", - сказал глава Минсельхоза.


Статьи, публикации, интервью...