Биржевые новости

16 декабря 2020 г.  17:17

В ноябре темпы снижения розничных цен в США стали максимальными за 7 месяцев

В ноябре розничные продажи в США упали на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило министерство торговли страны.

Темпы снижения стали максимальными за последние семь месяцев, то есть с апреля. Эксперты в среднем прогнозировали менее значительное сокращение - на 0,3%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в октябре розничные продажи уменьшились на 0,1%, а не выросли на 0,3%, как было объявлено ранее.

Таким образом, показатель снизился по итогам второго месяца подряд под давлением пандемии COVID-19. Кроме того, негативное влияние на настроения граждан и бизнес оказывает отсутствие дополнительной госпомощи, поскольку Конгресс США так и не смог согласовать новый пакет мер по поддержке экономики.

Розничные продажи в США без учета автомобилей в прошлом месяце сократились на 0,9% (в октябре снижение составило 0,1%), без учета автомобилей и топлива - на 0,8% (месяцем ранее рост на 0,2%), по данным Минторга.

Реализация одежды и обуви упала на 6,8%, электроники - на 3,5%, автомобилей и запасных частей к ним - на 1,7%. Бары и рестораны зафиксировали снижение продаж на 4%, АЗС - на 2,4%.

Между тем продажи продуктов питания и напитков увеличились на 1,6%, строительных материалов - на 1,1%.

В годовом выражении розничные продажи в ноябре повысились на 4,1% после увеличения на пересмотренные 5,5% за предыдущий месяц.


Статьи, публикации, интервью...