Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  08:14

ФРС разрешит банкам возобновить обратный выкуп акций, ограничения на выплату дивидендов сохраняются

Крупнейшие банки США достаточно сильны, чтобы справиться с кризисом, вызванным пандемией COVID-19, свидетельствуют результаты стресс-тестов, проведенных Федеральной резервной системой (ФРС).

Федрезерв разрешит банкам возобновить обратный выкуп акций, однако по крайней мере в первом квартале 2021 года будет ограничивать объемы выкупа. Ограничения на выплату дивидендов по-прежнему сохраняются.

Затягивание экономического спада может привести к потерям по кредитам в банковском секторе в сотни миллиардов долларов, предупреждает ФРС. Совокупные потери 33 крупнейших банков США могут достичь $600 млрд, если безработица в стране будет оставаться высокой, а экономика не вернется в норму в ближайшие нескольких кварталов, показывают результаты стресс-тестов. Это истощит резервы капитала банков, отмечают в ФРС.

Опубликованные данные являются результатом второго раунда стресс-тестов, проведенного Федрезервом в этом году. Американский ЦБ принял решение дополнительно проверить два сценария, которые могут возникнуть в случае затягивания кризиса, и при обоих сценариях показатели капитала всех банков, за исключением HSBC Holdings Plc, остались выше регулятивных требований.

В ФРС отмечают, что оба протестированных им сценария являются существенно более жесткими по сравнению с базовыми прогнозами для американской экономики.

Фининституты приняли ряд мер, чтобы подготовиться к возможным потерям по кредитам в условиях кризиса, направив в общей сложности более $100 млрд в резервы на возможные потери по ссудам в первом полугодии 2020 года.

В июне этого года Федрезерв ввел запрет на обратный выкуп акций банками, а также ограничил дивидендные выплаты в связи с необходимостью сбережения капитала финкомпаниями. В сентябре ограничения были продлены до конца текущего года.

В минувшую пятницу ФРС заявила, что банки смогут возобновить выкуп собственных акций в первом квартале при том, что ограничения для дивидендных выплат сохраняются. В общей сложности расходы на выплату дивидендов и выкуп акций не могут превышать среднего уровня прибыли банка за последние четыре квартала. При этом банк, не являющийся прибыльным, не сможет ни платить дивиденды, ни выкупать собственные акции, отмечается в заявлении ФРС.

Вслед за этим JPMorgan Chase & Co. объявил, что запустит программу выкупа акций объемом $30 млрд в первом квартале 2021 года. Morgan Stanley сообщил, что совет директоров банка одобрил программу обратного выкупа акций объемом $10 млрд, которая стартует в январе.

Goldman Sachs Group Inc. заявил о намерении возобновить обратный выкуп акций в следующем квартале, Citigroup Inc. (SPB: C) - в период между первым и третьим кварталом 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...